Понедельник, 1 декабря 2025 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Лукашенко видит возможность в разы нарастить...
5 ноября

Лукашенко видит возможность в разы нарастить товарооборот Беларуси с Индией

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит возможность в разы нарастить товарооборот с Индией. Об этом он заявил на встрече с послом Индии Ашоком Кумаром, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопрос сотрудничества Беларуси с Индией весьма актуальный сейчас и находится на особом контроле. Мы далеко не все реализовали и даже близко к тому не подошли, чтобы реализовать те возможности, которыми мы сегодня обладаем. Хоть мы и в два раза повысили наш товарооборот, достигнув полмиллиарда долларов, но в наших отношениях это почти ничто. И та планка, к которой мы стремимся, - $2-3 млрд товарооборота в год - это вполне реально и достижимо. Поэтому главный вопрос - это активизация нашего сотрудничества", - сказал глава государства.

Лукашенко пригласил Премьер-министра Индии совершить визит в Беларусь

Лукашенко: Беларусь готова сделать все необходимое для успешного председательства Индии в БРИКС

"Наш министр иностранных дел доложит, какие в этом направлении нами принимаются меры. Но мы хотели бы, чтобы и индийская сторона к этому процессу активизации нашего торгового оборота подключилась основательно. Я знаю, что вы это сделать можете. У нас большой опыт накоплен, большая предыстория наших отношений еще с советских времен. Поэтому мы хотели бы с вами активизировать торгово-экономические отношения", - заявил Александр Лукашенко.

Что касается политических, дипломатических отношений, глава государства констатировал, что они находятся на достаточно высоком уровне. Но торгово-экономические отношения могли бы дать этому серьезное ускорение и толчок, уверен он. 

Беларусь также стремится налаживать с Индией гуманитарное сотрудничество. "Начали с кинематографа. Это естественно. Потому что у вас эта сфера очень развита. На "Лістападзе" у нас ваши фильмы представлены. Мы благодарим вас за то, что вы принимаете в этом участие", - сказал Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил индийскую сторону и за участие на весьма высоком уровне в прошедшей недавно Минской международной конференции по евразийской безопасности: "Мы это заметили и очень ценим".

"Словом, господин посол, есть много чего интересного, отталкиваясь от чего мы можем активизировать наше торгово-экономическое сотрудничество. А экономика является базой для наращивания по другим направлениям нашего взаимодействия", - резюмировал белорусский лидер.

Посол Индии назвал отношения с Беларусью теплыми и сердечными

Мебель и древесина, молочка, БЕЛАЗы. Посол обозначил интерес Индии к белорусским товарам и продукции

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Индии в последние годы развивается с положительной для нашей страны динамикой. По итогам 2024 года взаимный товарооборот был на уровне почти $500 млн, увеличившись на 14% по сравнению с 2023-м. Однако сальдо складывалось не в пользу Беларуси - импорт из Индии превышал отечественный экспорт более чем на $64 млн. 

За 9 месяцев этого года торговля товарами превысила уровень в $605 млн, что почти на 74% выше, чем за аналогичный период 2024-го. При этом белорусский экспорт вырос в 2,7 раза - до $415 млн, и сальдо сложилось положительное.

Увеличивается также объем торговли услугами. За прошлый год он продемонстрировал рост в 2,6 раза по сравнению с 2023-м, составив около $125 млн, а за 9 месяцев этого года вырос на 12% (по сравнению с аналогичным периодом 2024-го), достигнув почти $90 млн.

belta.by

Поделиться:

Афиша и объявления

27 ноября
В актовом зале ОАО «Белыничский райагропромтехснаб» 01.12.2025 года в 15:00 состоится внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Белыничский райагропромтехснаб».
25 ноября
Уважаемые жители г. Белыничи и Белыничского района, ОВД Белыничского райисполкома информирует Вас о том, что в период времени с 24.11.2025 по 30.11.2025...
21 ноября
понедельник с 11.00 до 20.00вторник–пятница с 8.00 до 17.00перерыв на обед с 13.00 до 14.00
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничи, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00