Суббота, 25 апреля 2026 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Сроки нерестового запрета установлены в Могилевской...
18 марта

Сроки нерестового запрета установлены в Могилевской области с 1 апреля по 30 мая

В рыболовных угодьях страны с 16 марта по 8 июня проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест», сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов (БООР).



«Нерест – это одно из наиболее важных звеньев в жизненном цикле рыбы. Большинство видов рыб, обитающих в водоемах и водотоках Беларуси, относится к весенне–нерестующим. В этот период необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать многочисленное и жизнестойкое потомство», – пояснили в БООР.

В связи с началом периода нерестового запрета в Беларуси усиливаются меры контроля за соблюдением правил рыболовства. В указанный период будут усилены меры контроля за соблюдением природоохранного законодательства, предусмотрено проведение профилактической работы среди населения с максимальным использованием возможностей средств массовой информации. Вовлечение общественности оказывает значительное содействие работникам инспекции в выявлении фактов браконьерства.

Сроки нерестового запрета: Брестская и Гомельская области – с 20 марта по 18 мая; Гродненская, Минская и Могилевская области – с 1 апреля по 30 мая; Витебская область – с 10 апреля по 8 июня.

В этот период запрещено использование лодок, сетей, рыбалка в темное время суток, а также лов определенных видов рыб. В данный период на территории всех регионов Беларуси установлен запрет на любительский и промысловый лов щуки. Кроме того, по 31 марта продолжается запрет на лов сома обыкновенного.

Разрешено пользоваться удочкой и спиннингом. Главное, чтобы крючок на снасти был только один. Если конструктивно у спиннинговой приманки предусмотрено наличие двух тройных крючков, использовать ее также разрешается.

В БООР напомнили, что нерестовые запреты помогают сохранять рыбные ресурсы и поддерживать экологический баланс. Кроме контроля за водоемами, будут усилены меры в отношении незаконного приобретения и хранения запрещенных орудий рыболовства.

БЕЛТА

Поделиться:

Афиша и объявления

23 апреля
Группа по гражданству и миграции Белыничского РОВД информирует, что рабочий день с субботы, 2 мая, переносится на понедельник, 4 мая 2026 года.
14 апреля
УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства» проведет семинар на тему «Охрана труда 2026». 
14 апреля
понедельник с 11.00 до 20.00 вторник–пятница с 8.00 до 17.00 перерыв на обед с 13.00 до 14.00
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон горячей линии Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-772

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничи, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00