Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Введены безналичные жилищные субсидии
17 ноября

Введены безналичные жилищные субсидии

С 1 октября Правительство предприняло важный шаг для перехода к адресной господдержке малоимущих – введены безналичные жилищные субсидии.

Какие услуги субсидируются?
Горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ (в том числе и сжиженный в баллонах или в резервуарных установках), электричество, тепло, капремонт, техобслуживание дома и лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, уборка вспомогательных помещений дома, возмещение расходов электроэнергии на освещение подъездов и работу лифтов.
Не субсидируются: Текущий ремонт, плата за пользование жильем государственного жилфонда, дополнительные ЖКУ (техобслуживание домофонов, систем видеонаблюдения, работа консьержей, аренда и замена напольных грязезащитных ковровых покрытий, благоустройство и озеленение придомовых территорий и их дальнейшее содержание).

Кому предоставляется субсидия?
Только собственнику или нанимателю жилья в государственном жилфонде, члену организации-застройщика и членам семьи, совместно с ними проживающим. Затраты на оплату ЖКУ, не превышающие 20% совокупного дохода семьи в городе и 15% в деревне, ежемесячно погашают жильцы и собственники, разницу с учетом утвержденных нормативов потребления компенсирует государство.

В каком случае откажут в субсидии?
Если владелец жилья или кто-либо из совместно проживающих с ним членов семьи имеет в собственности несколько жилых помещений (квартира, дом) или долей в другой квартире (исключение — многодетные семьи). Если он сдает жилье по договору найма либо зарегистрировал там частное унитарное предприятие.

Можно ли отказаться от субсидии?
Да, достаточно написать об этом заявление в службу субсидирования.

Кому предоставят субсидию по выявительному принципу?
Неработающим пенсионерам и неработающим совершеннолетним инвалидам, если с ними совместно не проживают, то есть, не зарегистрированы по месту жительства, трудоспособные члены семьи. Этим категориям граждан никаких справок собирать не нужно, а, следовательно, не придется стоять в очередях и платить госпошлины за сбор необходимых документов.

От чего зависит сумма субсидии по заявительному принципу?
Сумма господдержки в каждом случае рассчитывается индивидуально, с учетом совокупного дохода семьи, общей площади жилого помещения, количества зарегистрированных по месту жительства граждан и объема предоставленных услуг.

Могут ли рассчитывать на субсидию наниматели частного жилья?
Наниматели частных квартир, домов или жилья, принадлежащего организациям и предприятиям, оформить ее не смогут. Не получат ее также члены семьи собственника, если сам он зарегистрирован в другом жилом помещении. Не дает права на субсидию и временная регистрация.

На какой срок дают субсидию?
При назначении субсидии по выявительному принципу будут приниматься в расчет доходы семьи за три месяца, а по заявительному — за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения. На этот же срок и будет назначена субсидия. Пример. Счета за ЖКУ съедают 25% дохода городской семьи. Собственник квартиры собирает необходимые документы и данные за минувшие 6 месяцев и обращается в организацию ЖКХ, уполномоченную на начисление платы на услуги ЖКХ. Но получать господдержку семья будет последующие 6 месяцев. При этом может оказаться, что, допустим, летом платежи за ЖКУ будут ниже 20% общего дохода семьи, следовательно, на следующие полгода субсидии семье не начислят.
Подтверждать право по заявительному принципу надо каждые полгода. Для этого следует предоставить документ о доходах за каждый полный месяц в течение полугода. Если есть перерыв в работе и дохода нет, хотя бы в виде пенсии, государственных пособий по безработице, по уходу за ребенком до трех лет, то субсидии не будет.
Одиноким неработающим пенсионерам и инвалидам по выявительному принципу пересчитывать сумму господдержки будут каждые 3 месяца.

Как рассчитывают субсидию?
Среднемесячный совокупный доход гражданина или семьи для начисления субсидии по заявительному принципу определяется делением доходов за 6 месяцев на 6 (количество месяцев).

Какие документы необходимы для оформления субсидии?
Заявление,
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,
справка о доходах за 6 месяцев собственника жилья и членов его семьи,
свидетельство о рождении детей до 18 лет,
свидетельство о заключении или расторжении брака,
удостоверение инвалида либо пенсионное.

Какие документы служба субсидирования запросит сама?
Справки о месте жительства и составе семьи, об имеющейся недвижимости и договорах найма или поднайма жилья. Вот только оплатить их все равно придется заявителю.

Какие доходы учитываются при начислении субсидии?
Все виды пенсий, в том числе из других государств,
ежемесячные страховые выплаты,
денежное содержание,
все виды стипендий, пособий, материальной и денежной помощи,
заработная плата,
денежное довольствие,
суммы, начисленные по гражданско-правовым договорам,
доплаты за ученые степени и звания,
алименты,
доходы, полученные в период отбывания наказания в местах лишения свободы, от использования объектов интеллектуальной собственности, по акциям (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям), от предпринимательской деятельности,
деньги, полученные по наследству, в дар, пожертвования, гранты.
Перечень исчерпывающий, если в нем нет, к примеру, доплат на питание детей из многодетных семей, то эти доходы не учитываются.

Как быть с нормативами потребления услуг?
При расчете субсидий не учитывается фактическое потребление ЖКУ, расчет будет вестись по утвержденным нормативам. Все, что семья использует свыше нормы, оплачивается ею самостоятельно. Если же сэкономят, то сумма начисленной субсидии не уменьшится. И это будет означать, что собственник просто меньше заплатит за «коммуналку». Например, семье назначена субсидия 25 рублей. Вне зависимости от того, превысят ли жильцы нормативы потребления или сэкономят, она останется одинаковой. Только во втором случае платежи уменьшатся.
­
Как узнать о размере субсидии?
Сумму укажут в извещении. Кроме того, каждому получателю по почте должно прийти извещение о предоставлении или отказе в субсидии. Формы извещения утверждены постановлением Министерства ЖКХ от 14 сентября 2016 года, № 23.­

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00