Суббота, 13 сентября 2025 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - В Беларуси вводят дополнительные льготы и...
23 ноября

В Беларуси вводят дополнительные льготы и преференции на ввоз электромобилей

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал указ №447, который излагает в новой редакции указ №92 от 12 марта 2020 года «О стимулировании использования электромобилей». Документ распространяет действие льгот и преференций, установленных указом №92, на все категории электромобилей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Кроме того, вводятся дополнительные льготы в виде освобождения юридических лиц от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе электромобилей на территорию Беларуси и их реализации, а также организаций — производителей электромобилей при ввозе автокомпонентов для них.

Документ принят в целях увеличения использования электромобилей и развития зарядной инфраструктуры для них.

Как сообщалось, возможности для расширения использования в Беларуси электротранспорта обсуждались в числе других вопросов на совещании Президента с руководством Совета Министров 22 октября.

Глава государства подчеркнул, что это одного из наиболее перспективных направлений: «Мировая практика показывает, что курс на развитие и опережающее внедрение инфраструктуры к нему (электротранспорту. — Прим. БЕЛТА) оказался верным. Сегодня уже практически все страны идут этим путем. Это насущная необходимость и для нас — как с позиции отсутствия достаточных объемов собственной нефти, так и с учетом запуска Белорусской АЭС».

Кроме сугубо экономических аспектов немаловажно и экологическое измерение этой проблемы, а потому останавливаться в создании надлежащих условий функционирования этой новой сферы нельзя ни в коем случае, отметил Президент.

Около года назад было принято решение о предоставлении ряда льгот для повышения заинтересованности населения в приобретении легковых электромобилей. Как считает правительство, эта практика себя оправдала. «Теперь назрела необходимость введения дополнительных стимулов», — заявил Александр Лукашенко.

zara.by

Поделиться:

Афиша и объявления

9 сентября
Родители Даниила, Дук Дмитрий Сергеевич и Юлия Сергеевна, обращаются с огромной надеждой и просьбой о помощи, и очень верят в поддержку в тяжелой ситуации,...
9 сентября
11 сентября 2025 г. с 14.00 до 16.00 «прямую телефонную линию» проведет заместитель начальника Могилевской таможни Артюховский Михаил Николаевич.
5 сентября
18 сентября 2025 года с 9.00 до 12.00 на территории Могилевской области будет проводиться проверка системы оповещения с включением электросирен.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничи, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00