Среда, 24 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Представители торговых сетей в Белыничах...
1 марта

Представители торговых сетей в Белыничах рассказали о социальных скидках

С 17 января прошлого года при содействии март 14 торговых сетей Беларуси подписали соглашение о системе скидок, предоставляемых для социально незащищенных категорий населения: пенсионеров, многодетных семей и людей, чей доход в месяц меньше бюджета прожиточного минимума (на то время – 288 рублей).

За период действия соглашения в Беларуси были выданы около 1,5 млн социальных карт, которые дали возможность приобрести продовольственные товары со скидкой до 10%. Документ действовал в течение 2022 года, решено было продолжить его и в 1 квартале 2023 г. Наша газета в №78 от 29 января 2022 года подробно писала о том, кому и как предоставляются социальные скидки, также были указаны наименования продуктов, попадающих в число социально-значимые товаров. Это, как и раньше, хлеб, мука, овсяные хлопья, перловка, макароны, отдельные мясные изделия, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, яблоки, овощи и другие товары.

Чтобы не было злоупотребления правом на скидку, были введены определенные ограничения. Так, месячная общая сумма скидки, на которую вы приобретаете товар в магазине одной и той же торговой сети, не должна превышать 341,48 рубля (бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения). Жители района неоднократно интересовались, какова ситуация с возможностями получить социальную скидку в Белыничах и Белыничском районе. Мы обратились к представителям торговых сетей, которые ведут деятельность в нашем районе.

— В РАЙПО скидку на социально-значимые товары можно получить в каждом сельском магазине и в автолавке, в городе – в универсаме «Ласточка» и магазине «Каравай», — объясняет первый заместитель председателя правления райста Наталья Чернышева. – Перечень товаров, подпадающих под скидку, вывешены на информационных стендах в каждом торговом объекте. Скидка предоставляется при предъявлении документов, подтверждающих возможность ее получения.

— В магазине «Евроопт» в агрогородке Вишов социальная программа действует для тех, кто имеет карту «Е-плюс» и » Е-плюс. Социальная». Скидки по ней начисляются на сумму действующего месячного прожиточного минимума.

Если вы хотите присоединиться к такой программы, можете обратиться в любой магазин с заявлением и документами: паспортом, пенсионным, инвалидным удостоверением, либо удостоверением многодетной семьи, а после зарегистрировать карту на официальном сайте торговой сети, — проинформировала заведующий отделом магазина Светлана Кудина. — Ценники социально-значимых товаров имеют соответствующие метки. Специальные метки на ценниках, а также социальные программы действуют в магазинах «Копеечка» и «соседи», магазины которых представлены в нашем райцентре. Если вы пожелаете участвовать в этих программах и в вас пока не оформлены карты, спросите у продавцов торговых точек и они подскажут, что вам предстоит сделать.

Источник: http://www.zara.by/2023/02/27/predstaviteli-torgovyx-setej-v-belynichax-rasskazali-o-socialnyx-skidkax/

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00