Четверг, 25 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Бельский: вопрос развития международной правовой...
13 марта

Бельский: вопрос развития международной правовой базы по борьбе с киберпреступностью - крайне острый

Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский выступил на заседании Постоянного комитета МПС по делам мира и международной безопасности по теме проекта резолюции "Кибератаки и киберпреступления: новые риски в сфере глобальной безопасности".

"Благодарю за представленный проект резолюции. Нет сомнений в актуальности темы, ее приоритетности для международной повестки дня и своевременности обращения к правительствам и международным институтам. Проделана серьезная работа по подготовке документа, глубокий анализ действующей правовой базы. Содокладчиками подготовлено действительно хорошее решение. Выделены узловые проблемы и точно расставлены акценты. Белорусские парламентарии приняли участие в серии онлайн-мероприятий МПС по вопросам регулирования киберпространства, кибербезопасности, технологий и телекоммуникаций. Такие мероприятия позволяют рассмотреть актуальные вопросы с различных ракурсов, представить передовую национальную и международную практику", - рассказал Валерий Бельский.

Учитывая продолжающийся рост трансграничных кибератак, вопрос развития национального законодательства и международной правовой базы по борьбе с киберпреступностью стоит крайне остро, отметил вице-спикер. "Вынуждены констатировать, что в последние несколько лет многосторонние форматы высокого уровня по тематике кибербезопасности не добивались значимого прогресса. Это обусловлено как общей деградацией международной архитектуры безопасности и эскалацией геополитической напряженности, так и значительными расхождениями в позициях стран по конкретным вопросам роли государства и частных субъектов в системе кибербезопасности, а также порядка международного регулирования соответствующих отношений. Твердо убеждены, что в основе функционирования и развития информационной сферы каждого государства лежит принцип цифрового суверенитета, определяемый как неотъемлемое и исключительное верховенство права государства определять правила владения, пользования и распоряжения национальными ИКТ, формировать национальную цифровую инфраструктуру, обеспечивать ее защиту от неправомерного использования и несанкционированного вмешательства", - подчеркнул он.

"Беларусь считает, что информационные и кибератаки, которые сопровождают военные действия или предшествуют им, должны рассматриваться исходя из единых принципов международного уголовного и гуманитарного права, - дополнил Валерий Бельский. - Выступаем за отказ от милитаризации или создания технологий, специально предназначенных для нанесения вреда информационным ресурсам, инфраструктуре и критически важным объектам других государств. Поддерживаем укрепление механизмов межгосударственного взаимодействия в области реагирования на компьютерные инциденты и создание эффективных региональных систем противодействия кибератакам на информационные ресурсы государства, в том числе критическую информационную инфраструктуру".

Белорусская парламентская делегация принимает участие в 146-й ассамблее Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях, которая проходит 11-15 марта в г. Манаме (Королевство Бахрейн).

Источник: https://www.belta.by/politics/view/belskij-vopros-razvitija-mezhdunarodnoj-pravovoj-bazy-po-borbe-s-kiberprestupnostjju-krajne-ostryj-554915-2023/

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00