Пятница, 29 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - 22 апреля в Республике Беларусь отмечается...
21 апреля

22 апреля в Республике Беларусь отмечается День судебного эксперта и 10-летие со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз

«Объективность. Честь. Отечество» — под таким девизом 10 лет назад начал работу особый орган, без которого невозможно представить деятельность правоохранительной системы и правосудие – Государственный комитет судебных экспертиз. Дата образования данного государственного органа и легла в основу профессионального праздника судебных экспертов нашей страны.

За прошедшие годы достигнуты значительные результаты в развитии судебно-экспертной деятельности, позволяющие на высоком уровне проводить даже самые сложные экспертные исследования, такие как исследования наркотических средств и психотропных веществ, генетические, компьютерно-¬технические и другие. Сегодня можно с уверенностью сказать, что решение о создании ГКСЭ позволило не только вести борьбу с преступностью самыми современными методами, но и оказывать квалифицированную экспертную помощь гражданам и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов. Одним из важнейших достижений Государственного комитета явилось принятие 19 декабря 2019 г. Закона “О судебно-экспертной деятельности”, который определил правовые и организационные основы, принципы судебно-экспертной деятельности в Республике Беларусь.

В нашем районе осуществляет свою деятельность Белыничский межрайонный отдел ГКСЭ, в состав которого входят экспертно-криминалистический сектор, сектор судебно-медицинских экспертиз и экспертно-криминалистический сектор по Круглянскому району. За 10 лет их сотрудниками проведено больше 6000 экспертиз.

О работе межрайонного отдела рассказал его начальник подполковник юстиции Александр Акулов.

На первоначальном этапе работы отдела возникали некоторые проблемы в материально-техническом обеспечении, не хватало дорогостоящих реактивов для проведения экспертиз, не все эксперты были обеспечены компьютерной техникой, необходимыми средствами индивидуальной защиты, методической литературой, – рассказывает Александр Акулов. – На сегодняшний день все кардинально изменилось. За десять лет работы отдела проведено полное переоснащение экспертных подразделений современными техническими средствами, сотрудники обеспечены новейшими криминалистическими чемоданами для осмотров мест происшествий, компьютерной техникой, практичными и надежными материалами для изъятия и упаковки объектов. В межрайонном отделе создана материально-техническая база, позволяющая экспертам на высоком профессиональном уровне решать любые поставленные перед ними задачи в рамках их компетенции.

Приоритетными задачами, стоящими перед межрайонным отделом, остаются проведение экспертиз для подразделений Следственного комитета и органов внутренних дел, участие в качестве специалистов в осмотрах мест происшествий, в других следственных и процессуальных действиях. В связи с этим основное усилие нашего отдела направлено на постоянное поддержание качества и сокращение сроков проведения экспертиз, а также качество работы специалистов на местах происшествий.

От работы эксперта зачастую зависит не только исход дела, но и судьба человека. Заключение эксперта – это процессуальный документ, который ложится в основу доказательства вины или невиновности гражданина, является доказательством в уголовном, административном, гражданском процессах, в связи с чем эксперт не имеет право на ошибку.

– Расскажите, пожалуйста, каков кадровый потенциал вашего подразделения?

– Несмотря на высокие требования, предъявляемые к кандидатам как на экспертные, так и на другие должности в отделе, все должности укомплектованы. В Белыничском межрайонном отделе сегодня работают образованные, высококвалифицированные и преданные своей профессии специалисты, которые не останавливаются в своем развитии и постоянно совершенствуют свои навыки и умения. Эксперт – человек интеллектуального труда и высокой ответственности. Его заключение по итогам экспертизы, как я уже сказал, – это судьба человека.

Как пример профессионализма и преданности своему делу хочу отметить майора юстиции Дмитрия Минчукова, который служит с первых дней образования Государственного комитета. Общий стаж экспертной работы Дмитрия Михайловича более 24 лет. За эти годы благодаря его службе сотни преступников и правонарушителей понесли заслуженное наказание. У некоторых сотрудников есть хобби – например, эксперт Екатерина Суздалева увлекается музыкой, вокальным искусством. Совместно с народным эстрадным ансамблем «Колеры» выступает на мероприятиях города, области и республики, неоднократно становилась призером творческих конкурсов.

– Какие дела удалось раскрыть благодаря работе экспертов межрайотдела?

– Из последних дел, когда работа эксперта помогла правоохранителям установить преступника, можно выделить серию краж из дачных домов на территории Мощаницкого сельского Совета. Преступника, а им оказался ранее неоднократно судимый местный житель, установили благодаря изъятым следам рук. Также работа специалистов отдела на месте происшествия помогла установить причастных к незаконной добыче лося и доказать их вину в суде.

– Бывают ли идеальные преступления – без следов?

– Каждый человек в процессе своей жизнедеятельности, совершая каки-либо действия, оставляет следы. Сегодня экспертная наука шагнула далеко вперед. К примеру, даже по небольшим по размеру следам биологического происхождения можно установить личность преступника. Есть методики, позволяющие изъять запаховые следы и хранить их длительное время до последующей идентификации. И многое другое. В общем, современный уровень науки и техники не позволяет не обнаружить следов совершённого преступления.

К примеру: обычная кража из дачного дома, из улик экспертом в месте проникновения преступника изъят только запаховый след. Правоохранительными органами установлен круг подозреваемых, которые, однако, отрицали свою причастность к краже, и похищенные вещи у них не обнаружены. И только благодаря результатам проведенной экспертизы запаховых следов человека преступление удалось раскрыть.

– Что вы считаете самым сложным в своей работе?

– Заключение эксперта может стать доказательством вины или невиновности человека. Поэтому, на мой взгляд, самое сложное в экспертной работе – это ответственность за достоверность сделанных выводов заключения эксперта, что в свою очередь может повлиять на законность принятия правоохранительными органами процессуальных решений. Эксперт не имеет права на ошибку.

– Какие качества вы считаете необходимыми для эксперта?

– Профессия требует стопроцентной внимательности, ответственного, объективного, а порой и креативного подхода. Эксперт должен обладать высоким уровнем образования, ответственностью, высокими морально-деловыми качествами. И конечно, должно быть желание связать свою судьбу со службой Родине и научными исследованиями.

– Александр Николаевич, какие планы перед собой ставит районный отдел ГКСЭ?

– Основная задача остается прежней: добросовестно выполнять свои обязанности на благо белорусского народа и нашего Отечества, давая объективные заключения, качественно проводя работу на местах происшествий и выполняя иную нашу работу.

– Что можно посоветовать сегодняшним выпускникам, которые, выбирая профессию, решат стать судебными экспертами? Какие личные качества для этого необходимы?

– В первую очередь оцениваются личностные качества кандидата: его характер, моральный облик, отсутствие компрометирующих фактов в биографии, а также качество его образования.

Необходимо понимать, что отдельные экспертные специальности требуют от кандидата таких качеств как стрессоустойчивость, способность психологически выдержать различные трудности, уметь абстрагироваться от негативных жизненных ситуаций. Это наиболее ярко проявляется при работе на местах происшествий, где лицом к лицу встречаешься с трагедией, людским горем (ДТП, убийства, несчастные случаи). Нужно настроиться, что условия работы редко будут кабинетные и комфортные.

Конечно же, у человека, планирующего связать свою жизнь с экспертной деятельностью, обязательно должно быть желание работать в этой сфере, потому что простое любопытство быстро разобьется о жизненные реалии, далекие от телевизионной картинки. Энтузиазм только приветствуется. Еще одним важным требованием является способность и желание учиться всю жизнь.

– Что пожелаете своему коллективу накануне профессионального праздника?

– Дорогие коллеги! Желаю вам профессионального развития и роста, успеха и благополучия! Убежден, что ваш добросовестный груд, целеустремленность, высокий профессионализм и опыт всегда будут направлены на обеспечение интересов нашей Родины и народа! Счастья, мира и добра вам, вашим родным и близким!

Источник: zara.by

Поделиться:

Афиша и объявления

25 марта
29 марта 2024 г. в 15.00 на первом этаже в зале заседания государственного учреждения «Белыничский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных...
18 марта
27 марта 2024 г. с 11.00 до 13.00 в кабинете № 6 Белыничского райисполкома (г.Белыничи, ул.Советская, 29) личный прием граждан и юридических лиц проведет...
18 марта
21 марта 2024 года на территории Могилевской области (в том числе Белыничского района) будет проводиться проверка системы оповещения. Возможны включения...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00