Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич с рабочим визитом посетила сегодня Белыничский район

На базе музея СПК «Колхоз «Родина» Ирина Костевич встретилась с ветеранами труда сельхозкооператива. Как было отмечено, модель хозяйствования, где всё работает во благо человека, широкий социальный пакет, который предоставляется как действующим работникам хозяйства, так и тем, кто находится на заслуженном отдыхе, являются показательными не только в Могилёвской области, но и за её пределами.
С организацией работы и спектром услуг районного центра социального обслуживания населения Ирина Костевич ознакомилась, посетив отделения первичного приёма, социальной помощи на дому, а также дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения.
К слову, на 1 апреля на учёте в Центре состоит 9220 человек, в том числе 407 одиноких граждан пожилого возраста, инвалидов І, ІІ группы, 3147 одиноко проживающих граждан и инвалидов І, ІІ группы, 331 многодетная семья и 65 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Численность нетрудоспособных граждан, охваченных социальными услугами Центра, в прошлом году по сравнению с 2021 выросла на 4,7% и составила 932 человека.
– Тенденция к старению населения характерна и для нашей республики, – отметила Ирина Костевич, подводя итоги визита. – Несколько лет назад Правительством Беларуси принята Национальная стратегия «Активное долголетие–2030», которая определила ряд направлений, позволяющих выстраивать работу с нашими пожилыми гражданами. Центр социального обслуживания – своеобразный офис для пожилых людей, где они, например, выходя на пенсию, могут себя реализовывать, развиваться, общаться между собой и действительно продолжать активно жить. Ещё одно важнейшее направление работы Центра – создание адаптированной к потребностям граждан, утративших навыки самообслуживания, среды жизнедеятельности или, проще говоря, оказание социальных услуг на дому, поскольку задача государства – чтобы человек максимально долго проживал именно дома. Эти и многие другие услуги и оказывает команда социальных работников через территориальные центры соцобслуживания, которых всего в нашей республике насчитывается 146.