, 28 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Минобразования расширило перечень специальностей...
20 февраля

Минобразования расширило перечень специальностей для поступления без экзаменов

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/ Министерство образования актуализировало перечень наиболее востребованных экономикой специальностей. Соответствующее постановление ведомства от 6 февраля 2024 года №15 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Изменения вносятся в постановление от 9 февраля 2023 года №44. В перечень специальностей для зачисления без вступительных испытаний, вне конкурса и для определения конкурса на условиях целевой подготовки дополнительно включено 16 специальностей. В их числе - историческое образование; белорусская филология; русская филология; библиотечно-информационная деятельность; география; землеустройство и кадастры; техническая эксплуатация воздушных судов и средств наземного обеспечения полетов; железнодорожный путь и путевое хозяйство; охрана труда на производстве; специальное и инклюзивное образование.

Как отмечается в комментарии к постановлению, на включенные в перечень специальности зачисляются без вступительных испытаний (в том числе поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием): победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема; лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью; лица, имеющие диплом о профессионально-техническом образовании с отличием, подтверждающий получение профессионально-технического образования с общим средним образованием; лица, имеющие диплом о среднем специальном образовании с отличием, в том числе поступающие в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с общим высшим и специальным высшим образованием.

Также могут быть зачислены вне конкурса на места, оставшиеся после зачисления лиц, изъявивших желание поступить в учреждения высшего образования для получения общего высшего и специального высшего образования, при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний: участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, который завершился в год приема, награжденные похвальным отзывом; лица, прошедшие срочную военную службу (службу в резерве) в год приема или в году, предшествующем году приема, имеющие рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, при поступлении на заочную форму получения образования.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Ссылка на источник: https://www.belta.by/society/view/minobrazovanija-rasshirilo-perechen-spetsialnostej-dlja-postuplenija-bez-ekzamenov-616435-2024/

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00