Вторник, 30 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Праздник с чувством гордости. Белыничские...
18 марта

Праздник с чувством гордости. Белыничские школьники приняли участие во Всебелорусской акции «Мы-граждане Беларуси!»

Стало уже доброй традицией в преддверии Дня Конституции в рамках Всебелорусской акции «Мы-граждане Беларуси!» вручать паспорта талантливой молодежи нашей страны. В текущем году акция была приурочена сразу к нескольким юбилейным датам – 30-летию со дня принятия Основного закона Беларуси и основания в нашей стране института президентства.

В 2004 году БРСМ впервые предложил патриотическую инициативу по торжественному вручению официальными лицами паспортов юным гражданам нашего государства, достигшим значительных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, предметных олимпиадах и т.д. С той поры и вот уже на протяжении 20 лет перед Днем Конституции во всех уголках Беларуси проводятся торжественные мероприятия Всебелорусской акции «Мы-граждане Беларуси!».

В этом году основные из них прошли в Центральной избирательной комиссии, Совете Республики, Палате представителей, Музее истории Великой Отечественной войны. А началась акция в Конституционном суде с вручения 14-летним юношам и девушкам главного в их жизни документа. Побывала на этом мероприятии и наша землячка, ученица Светиловичской СШ Дарья Лыськова. Первый паспорт ей вручил председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич. Кроме этого традиционно всем подросткам вручили в подарок государственный флаг и Конституцию Беларуси.

В церемонии вручения паспортов, которые проходили в областном Дворце культуры и прокуратуры Могилевской области, приняли участие и ученики СШ №2 Владимир Савицкий и Ксения Петрова. Самый важный документ и символический подарок Владимиру вручил губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко, Ксения же получила паспорт от прокурора области, советника юстиции Валерия Куликовича.

news-3-1

Отличники учебы, активные участники общественной жизни школы, ребята проявили себя как старательные, дисциплинированные и целенаправленные.

– Володя и Ксения – лучшие ученики моего класса, – говорит классный руководитель 8 «А» СШ №2 Дмитрий Иванов. – На их помощь я всегда могу рассчитывать. С этими учениками мы можно сказать на одной волне: они знают мои требования и я, как классный руководитель, всегда готов им помочь в любом вопросе. Учеба у ребят на хорошем уровне, средний балл – более восьми. Без преувеличения отмечу, что ребята точно знают, чего они хотят добиться в жизни.

Для Владимира и Ксении участие в акции «Мы – граждане Беларуси!» стало приятной неожиданностью.

– Участие в мероприятии такого уровня для меня очень почетно, – делится Владимир Савицкий. – Держа в руках этот важный для меня документ, я чувствую себя полноправным гражданином своей страны. Волнительно чувствовать, что сейчас полностью несу ответственность за свои действия. Можно сказать, это новый этап моей жизни.

Владимир постоянный участник олимпиад по физике, математике и английскому языку, на которых неоднократно становился призером. И не удивительно, ведь это его любимые школьные предметы. Уже сейчас он определился с будущей профессией – юноша мечтает стать программистом.

А вот Ксения выбрала для себя довольно необычную профессию – она мечтает стать кинологом. В свободное время практикуется на своих домашних питомцах – двух собаках. Девушка очень любит читать, изучает английский язык. В последнем ей помогает ее школьный учитель Галина Самулева. Кроме иностранного языка, ее любимыми предметами являются русский язык, литература и биология. Кстати, на олимпиадах по русскому языку Ксения не единожды занимала призовые места.

news-3-2

– Получение паспорта в торжественной обстановке очень ответственно и волнительно для меня, дает возможность почувствовать внимание, которое на государственном уровне уделяется молодежи, – говорит Ксения Петрова. – Это событие, как новый виток моей судьбы, этап взросления, шаг во взрослую жизнь. Уверена, что запомню этот день навсегда.

Кстати, всего на этой неделе более 30 юношей и девушек Придрутского края получили свой главный в жизни документ – паспорт гражданина Республики Беларусь, с которого, без преувеличения скажу, начался их первый шаг во взрослую жизнь. День Конституции сейчас для них – не просто праздничная дата, а личная важная страница истории.

Источник

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00