Четверг, 18 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Власть - Отделы и службы райисполкома - Группа по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома

Группа по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома

..

НОВОЕ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

 

С 01.07.2023 вступил в силу «Закон Республики Беларусь о внешней трудовой миграции» в новой редакции, где произошли значительные изменения в порядке трудоустройства трудящихся-иммигрантов.

Уточнены критерии отнесения иностранных трудящихся-иммигрантов к высококвалифицированным. Так, в требовании о наличии у трудоустраивающегося иностранного специалиста высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков уточнено требование к стажу работы не менее пяти лет, который должен быть подтвержден по соответствующему виду профессиональной деятельности, а не по специальности. Кроме того, корректировке подвергся размер указанной в трудовом договоре месячной заработной платы: он должен превышать пятикратный размер месячной минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь, вместо пятнадцатикратной ее величины, как было установлено ранее.

Одним из существенных изменений ст. 1 Закона о внешней трудовой миграции является исключение термина "разрешение на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы" и его определения. Наниматели Республики Беларусь вне зависимости от количества иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, привлекаемых для осуществления трудовой деятельности, освобождаются от обязанности получать данный вид разрешения.

Таким образом, специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь является единственным документом, на основании которого наниматель Республики Беларусь имеет право заключить срочный трудовой договор с трудящимся-иммигрантом.

С учетом правоприменительной практики расширен закрепленный статьей 2 Закона перечень субъектов, на которых не распространяется его действие.

Указанный перечень дополнен иностранцами, приглашенными в Республику Беларусь на срок не более девяноста суток, в частности, не только для проведения монтажа (шефмонтажа) оборудования, но и для сервисного и (или) гарантийного обслуживания.

Расширен рассматриваемый перечень субъектов за счет иностранцев, получающих (получивших) профессионально-техническое и среднее специальное образование в учреждениях образования Республики Беларусь. При этом иностранцы, получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в белорусских учреждениях образования, могут быть трудоустроенными по трудовым договорам с продолжительностью рабочего времени не более половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленного законодательством о труде, без соблюдения требований Закона о внешней трудовой миграции, предъявляемых к трудящимся-иммигрантам при трудоустройстве.

Следует также обратить внимание, что до 01.07.2023 лица, получающие высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь, могли трудоустроиться только по получаемой специальности, а в настоящее время данное ограничение не установлено.

В отношении трудоустраивающихся лиц, получивших образование в учреждениях образования Республики Беларусь, также произошли изменения. Так, не являются трудящимися-иммигрантами при трудоустройстве получившие в учреждениях образования Республики Беларусь не только высшее образование, но и профессионально-техническое или среднее специальное образование. Условие о нераспространении требований Закона о внешней трудовой миграции при трудоустройстве рассматриваемой категории граждан остается только в случае их трудоустройства по полученной специальности и (или) присвоенной квалификации.

Перечень лиц (иностранцев), которые в соответствии со ст. 2 Закона о внешней трудовой миграции не являются трудящимися-иммигрантами, дополнен новыми категориями работников:

- профессиональными спортсменами, выступающими за Республику Беларусь на международных спортивных соревнованиях, профессиональными тренерами, осуществляющими спортивную подготовку профессиональных спортсменов (команд спортсменов) и руководство их тренировочной и (или) соревновательной работой;

- участниками студенческих отрядов;

- привлекаемыми по профессиям рабочих (должностям служащих), включенным в перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранцы без учета ограничений по защите национального рынка труда. Перечень таких профессий рабочих (должностей служащих) на 2023 г. определен Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.06.2023 № 17. В настоящее время туда включены профессии рабочих: водитель автомобиля, слесарь-ремонтник, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; должности служащих: ветеринарный врач, врач-специалист (всех медицинских специальностей), инженер, медицинская сестра и медицинский брат (всех медицинских специальностей), фельдшер (всех медицинских специальностей);

- сезонными работниками и трудоустраивающимися по трудовым договорам в сельском хозяйстве на срок не более шести месяцев в календарном году;

- творческими работниками, работниками культуры, техническими специалистами, приглашенными государственными организациями культуры Республики Беларусь для реализации культурных проектов.

Особенно следует отметить, что ч. 3 ст. 2 Закона о внешней трудовой миграции на нанимателей Республики Беларусь возложена обязанность уведомить подразделение по гражданству и миграции по месту своего нахождения (месту жительства) в случае возникновения, прекращения или продления правоотношений с иностранными работниками, при трудоустройстве которых наниматель освобожден от получения специального разрешения.

Так, в случае если с иностранцами, не являющимися трудящимися-иммигрантами в соответствии с требованиями норм Закона о внешней трудовой миграции, с 01.07.2023 будет заключен, прекращен или продлен срочный трудовой договор, в том числе ранее заключенный, то наниматель Республики Беларусь в течение трех рабочих дней с даты совершения указанных действий обязан письменно уведомить о них подразделение по гражданству и миграции по месту своего нахождения (месту жительства).

Порядок предоставления, а также форма уведомления утверждена постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 98.

 

Ст. инспектор ГГиМ ОВД

Белыничского райисполкома                                     О.Л.Игнатович

 

Уважаемые граждане!

Группа по гражданству и миграции ОВД Белыничского райисполкома сообщает, что консультирование граждан по приему документов на обмен паспорта и иным вопросам, относящимся к деятельности подразделений по гражданству и миграции, в целях снижения риска распространения инфекции, осуществляется по телефону: 73-106 по следующему графику:
Вторник, пятница: с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00;
Среда: с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00;
Четверг, суббота: с 08.00 до 13.00.
Воскресенье, понедельник – выходные дни.

Иностранцы, временно пребывающие в Республике Беларусь и проживающие по частным адресам, имеют возможность дистанционно зарегистрироваться с помощью единого портала электронных услуг portal.gov.by

­
­­­­­­­­­­­­­­­­­­ ­

Перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, без учета ограничений по защите национального рынка труда, на 2024 год

Перечень документов для однократного продления специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь


Перечень документов для получения специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь


Регистрация трудового договора иностранного гражданина, лица без гражданства с белорусским нанимателем


­Нормативные правовые акты, регламентирующие служебную деятельность подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел

Руководство Министерства внутренних дел Республики Беларусь
­
Руководство Департамента по гражданству и миграции МВД РБ­
­
Руководство управления  внутренних дел Могилевского облисполкома
­
Управление по гражданству и миграции управления  внутренних дел Могилевского облисполкома­
­
­17 декабря – День образования подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел­
­
­­­О порядке подачи административной жалобы


­­­­­ИНФОРМАЦИЯ по уплате госпошлины

СХЕМА оплаты услуг посредством системы «Расчёт» (ЕРИП)

Услуга по срочной доставке документов в БПН УВД Могоблисполкома и возврат их обратно

Иностранные граждане и лица без гражданства, будьте законопослушны!

Информация для граждан Украины

eng_порядок регистрации иностранцев в электронной форме временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцев

rus_порядок регистрации иностранцев в электронной форме временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцев

ПРЕЙСКУРАНТ отпускных тарифов на услуги (работы), оказываемые (выполняемые) группой по гражданству и миграции ОВД Белыничского райисполкома

ОБ УЧЕТ­Е МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ ­

Полезная информация для иностранного гражданина

О видах услуг, оказываемых Белыничским отделением Департамента охраны МВД Республики Беларусь

Безопасное трудоустройство за границей

Прием на работу иностранца в Республике Беларусь

По 26 марта 2022 года продлен срок некоторых документов

График приема граждан по осуществлению административных  процедур по вопросам гражданства и миграции

Вторник, пятница: с 08.00 до13.00, с14.00 до 17.00;
­­Среда: с 11.00 до15.00, с16.00 до 20.00;
Четверг, суббота: с 08.00 до13.00.
­
­

­

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу г. Белыничи ул. Мичурина, 13 каб. 17 или по телефону 73-106
Старший инспектор (по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства) ГГиМ Белыничского райисполкома

­­




­­

­­­
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00