Официальный сайт
, 24 сентября 2017 года

Культура

­­­­­


­

­Сфера культуры и искусств­а Белыничског­о района представлена ГУК «Централизованная клубная система Белыничского района», ГУК «Белыничская­ централизованная библиотечная сеть», ГУО «Белыничская детская школа искусств»­; УК «Белыничский районный художественный музей им.В.К.Бялыницкого-Бирули».­

В районе проводится областной конкурс исполнител­ей молодёжн­ой и патриотической песни памяти Героя Советского Союза Л.Лорченко, региональный фестиваль песни «Золотая мелодия», районный фестиваль детского творчества «Свет Рождественской звезды», открытый ежегодный конкурс молодых исполнителей «К­рынічкі», творческий проект «Таланты среди вас». Ежегодн­о проходят мероприятия в рамках Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», социально-культурные акции «От сердца к сердцу»,­ «Творческие коллективы – труженикам села», отчётные мероприятия учреждений культуры и искусства перед населением. Проводятся меропри­ятия, посвящённые государственным, профессиональным праздникам, праздники народного календаря, трудового годового цикла («Дажынкі», «Праздник урожая», «Праздник хлеба»). Организовываются конкурсные шоу-программы «Любовь с первого взгляда», «Я+Я=молодая семья», «Очаровательный малыш», праздники деревень, агрогородков и другие мероприятия.  ­
­В учреждениях культуры и искусства работают 9 коллективов со званием «народный» и 2 – со званием «образцовый». Народный театр Юного зрителя, народная агитбригада «Всегда в пути», народный фольклорный коллектив «Бялыніцкія музыкі», народный вокальный ансамбль «Бялыніца», народный вокальный ансамбль «Славяне», народная эстрадная студия «Колеры», народный хор ветеранов труда «Вдохновение», образцовый хореографический коллектив «Созвездие» (районный Центр культуры); народный ансамбль народной песни «Вабічанскія ўзоры» (Вишовский сельский Центр культуры и досуга); народный оркестр народных инструментов учителей ГУО «Белыничская детская школа искусств», образцовый вокальный ансамбль «Акварельки» ГУО «Белыничская детская школа искусств».­­­

­­
­­

­­Информация об участии в конкурсах, фестивалях в 2015 году

ГУО «Белыничская детская школа искусств»
III открытый республиканский  конкурс музыкального искусства Беларуси «Спадчына» (г.Минск):
образцовый вокальный ансамбль «Акварельки» (руководитель Костина И.А.) - диплом лауреата I степени ­
II Республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «ЛьВенок » (Лидский венок), г.Лида:
ансамбль гитаристов «Мелодия» (руководитель Копылова Е.А.) - дипломант III степени;
Тапунов Богдан Адамович (руководитель Копылова Е.А.)  - Диплом лауреата III степени
Международный музыкальный конкурс «InternetMusicCompetition 2015»:
ансамбль гитаристов «Мелодия» (руководитель Копылова Е.А.) - диплом II степени;
Тапунов Богдан Адамович (руководитель Копылова Е.А.)  - диплом II степени
Областной отборочный этап VII Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах им.И.И.Жиновича:
Тапунов Богдан Адамович (руководитель Копылова Е.А.)  - диплом лауреата III степени;
Зайцев Дмитрий Сергеевич (руководитель Копылова Е.А.)  - диплом лауреата III степени;
Левкович Максим Александрович (руководитель Копылова Е.А.)  - диплом участника;
Усова Алеся Григорьевна (руководитель Солдатенкова А.Н.) - диплом участника;
Селянинова Марина Павловна (руководитель Солдатенкова А.Н.) - диплом участника;
Митькова Дарья Андреевна (руководитель Моисеенко О.В.) - диплом участника;
Радовская Мария Михайловна (руководитель Моисеенко О.В.) - диплом участника.
Районный смотр-конкурс театрально-драматических  коллективов «Белыничская театральная осень»:
Театральный класс Техтинского филиала (руководитель Астафьева О.Е.) -диплом I степени.
Районный этап республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир»:
Ансамбль «Вішоўскія дударыкі» (руководитель Гонтарев А.К.) - диплом III степени
VI районный открытый конкурс молодых исполнителей  “Крынічкі” (г.п.Белыничи):
Хореографический коллектив «Праменьчыкі» (руководитель Чайкова Т.Н.) - диплом Гран-при, диплом лауреата II степени, диплом участника;
Набоков Алексей (руководитель Костина И.А.) - диплом лауреата I степени;
Вокальный квартет «Палитра» (руководитель Костина И.А.) - диплом лауреата I степени;
Вокальный квартет «Попурри» (руководитель Костина И.А.) - диплом лауреата II степени;
Вокальное трио «Девочки» (руководитель Костина И.А.) - диплом лауреата III степени;
Дроздова Анастасия (руководитель Шутова А.А.) - диплом лауреата III степени;
Конкурс МТРК «Мир» «Дети рисуют подарок маме»:
Зуб Ксения (руководитель Куничникова А.В.) - диплом участника

ГУК «Централизованная клубная система Белыничского района»

­­ Награды 2016 года:
1-й Международный конкурс-фестиваль искусств «Музыки свет»:
образцовый хореографический коллектив  «Созвездие», РЦК – Диплом 1 степени, Диплом 2 степени, руководитель Ирина Казимирская,
хормейстер РЦК Владислав Короленок – Диплом  лауреата 3 степени;
IV международный  фестиваль вокального искусства «Салют талантов»:
хормейстер РЦК Владислав Короленок – Диплом  участника;
областной этап республиканского смотра-конкурса в рамках ХIII республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны»:
народный хор ветеранов труда «Вдохновение», РЦК – Диплом 3 степени, руководитель Людмила Добрынина,
мастер ДПИ Ирина Косцова, РЦК – Диплом 3 степени,
ХIХ Международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік»:
народный ансамбль народной музыки и песни «Бялыніцкія музыкі», РЦК, Диплом лауреата 3 степени, руководитель Ольга Моисеенко,
заведующий Олешковичским сельским клубом Петр Кудравец – Диплом 1 степени в номинации «Гармонисты»;
4-й региональный праздник «Зялёныя святкі», урочище Байково, Чаусский район:
вокальный ансамбль «Вечарынка», Кудинский СДК – Диплом 2 степени, руководитель Юрий Подольский,
мастер ДПИ Ирина Косцова, РЦК – Диплом участника,
мастер ДПИ Алла Куничникова – Диплом участника;
Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»): Дипломы участников (2) конкурс костюмов Купалиша, Купалинки;
Международный фестиваль традиционной культуры и ремёсел «Земля силы. Беларусь-2016»:
директор Светиловичского СДР Ирина Титовцова – Диплом 1 степени;
областной смотр-конкурс «Магілёўская лялька ў рэгіянальным строі»:
директор Светиловичского СДР Ирина Титовцова – Диплом 1 степени, диплом 3степени;
Международный фестиваль самодеятельного творчества «Золотая осень» г.Рыльск, Курская область, Россия,
вокальный дуэт Олешковичского сельского клуба (Петр Кудравец, Татьяна Кудравец) –  Диплом победителя,
народный вокальный ансамбль «Славяне» РЦК – Диплом победителя.
В течение 2016 года творческие коллективы приняли участие в мероприятиях республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), международной выставки «Белагро-2016» в рамках третьего форума регионов Беларуси и России, республиканской акции «Территория здоровья», областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2016», областного смотра-конкурса «Гаспадыня АПК» (г. Горки), культурного марафона Федерации профсоюзов Беларуси в рамках Года культуры, республиканского слета радиолюбителей «Вольница - 2016», V международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс развития общества» (г. Могилев) и других. ­


Перечень услуг, оказываемых учреждениями культуры Белыничского района ­
Перечень учреждений культуры, адреса, телефоны
­­­­­Творческий вечер народного хора ветеранов труда "Вдохновение"­­

­ ­



­

ЖИВЁТ ПОВСЮДУ КРАСОТА


­
­В ОДНОМ ВОЛШЕ­БНОМ ЦАРСТВЕ­



­

­Дала мне маці гэтую мову

­
­
© 2007 Белыничский районный
исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 51-8-86, +375 (2232) 51-886 (факс)
belynrik@tut.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00