Суббота, 20 апреля 2024 года
Russian Belarusian English

Отделение дневного пребывания инвалидов

Отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста

В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста  организована работа кружков, клубов по интересам для людей с инвалидностью
Кружок «Умелые руки» направлен на развитие творческих способностей, обучение навыков декоративно - прикладного искусства людей с инвалидностью.
Кружок «Домоводство» направлен на формирование необходимых навыков самообслуживания, подготовку к самостоятельной жизни и приобщение к занятости и труду.
Кружок «Волшебная нить» направлен на формирование и совершенствование пространственного представления к окружающему миру людей с инвалидностью, развитию творческих способностей, а также знакомству с нетрадиционной работой с нитью.
Клуб «Мы вместе» направлен на укрепление психоэмоционального здоровья, формирование знаний по здоровому образу жизни и оказание психологической и социально-педагогической помощи семьям, имеющим в своем составе детей – инвалидов до 18 лет и семьям, имеющим в своем в составе инвалидов.
Клуб «Вдохновение» направлен на формирования знаний по здоровому образу жизни, удовлетворение разнообразных культурно-просветительских и пробуждение новых интересов людей с инвалидностью, посещающих отделение.
Клуб «Надежда» предоставляет возможность организовано проводить свободное время, удовлетворять разнообразные культурно-просветительские, духовные потребности людей с инвалидностью по зрению ОО «БелТИЗ».
Клуб «Свет веры» направлен на создание благоприятных условий для духовного общения, приобщение к православной духовности, осознание ценности человеческой жизни и уникальности каждого человека.
Для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, получившим специальное образование на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, инвалидов I и II группы, имеющих ограничение жизнедеятельности (способности осуществлять самообслуживание и способности к самостоятельному передвижению, ФК 4) работа кружков по интересам организуется на дому.
В отделении организована работа компьютерного класса «Компьютерный мир» по обучению компьютерной грамотности людей с инвалидностью, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей в Интернете.

В отделении функционирует реабилитационно-трудовые мастерские: швейная трудовая мастерская «Мастер`ОК» и трудовая мастерская «Страна фетра».

Оказывается услуга дневного присмотра – для малообеспеченных одиноких инвалидов I и II групп, имеющих ограничение жизнедеятельности (способности контролировать свое поведение, ФК 2-ФК 4), на условиях частичной оплаты(60 % тарифа, 0,45 рубля в час).

В отделении постоянно организовываются культурно-массовые, туристические и спортивно-оздоровительные мероприятия

В отделении инвалиды имеют возможность пройти подготовку  к ремесленной деятельности

Необходимые документы для предоставления социальных услуг:
письменное заявление;
документ, удостоверяющий личность;
удостоверение инвалида;
медицинскую справку о состоянии здоровья;
сопроводительные документы из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для выпускников названных центров.

В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста  организована работа кружков, клубов по интересам для граждан  пожилого возраста
кружок «Апельсин»направлен на поддержание активного образа жизни, раскрытие творческого потенциала и индивидуальных возможностей граждан пожилого возраста
кружок «ПОсиДЕЛКИ» направлен на развитие художественных навыков и навыков швейного мастерства у граждан пожилого возраста.
клуб «3D» (для Dуши, для Dома, для Dосуга) предоставляет гражданам пожилого возраста организовано проводить свободное время, удовлетворять культурно-просветительские, духовные потребности.
клуб «Золотой возраст» на базе соц. пункта аг.Вишов способствует укреплению психоэмоционального здоровья и организации культурного досуга граждан пожилого возраста.
В отделении организована работа  по обучению компьютерной грамотности, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей в Интернете, работает компьютерный класс «Долголетие»
клуб «Дружи с финансами» создан для адаптации граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью в современном обществе через повышение их финансовой грамотности. Формирование грамотного финансового поведения посредством социальной реабилитации граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью.
В отделении организована работа компьютерного класса «Долголетие» по обучению компьютерной грамотности граждан пожилого возраста, в том числе по освоению социальных сетей, осуществлению платежей в Интернете.

Кружки по интересам, занятия по обучению компьютерной грамотности проводятся:
без взимания платы – с малообеспеченными одинокими неработающими гражданами в возрасте 60 лет и старше, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеющими право на государственную пенсию;
на условиях частичной оплаты (60 % тарифа– 0,45 рубля в час) – с одинокими неработающими гражданами в возрасте 60 лет и старше, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеющими право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ)
на условиях полной оплаты (0,75 рубля в час) – с неработающими гражданами в возрасте 60 лет и старше, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеющими право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке БПМ Решением Белыничского районного исполнительного комитета от 20 марта 2020г. № 6-21 «Об оказании социальных услуг», оказание социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания на безвозмездной основе предоставляется: неработающим ветеранам труда, проживающим на территории района; на условиях частичной оплаты неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, поживающим на территории района

Предоставляется услуга дневного присмотра:
на условиях частичной оплаты (60 % тарифа– 0,45 рубля в час) – малообеспеченным одиноким гражданам пожилого возраста, имеющим ограничение жизнедеятельности (способности контролировать свое поведение, ФК 2-ФК 4);
на условиях полной оплаты (0,75 рубля в час) – неработающим гражданам в возрасте 60 лет и старше, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, имеющим право на государственную пенсию, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке БПМ.
В отделении постоянно организовываются культурно-массовые, туристические и спортивно-оздоровительные мероприятия

Необходимые документы для предоставления социальных услуг:
письменное заявление;
документ, удостоверяющий личность;
удостоверение инвалида;
пенсионное удостоверение
медицинская справка о состоянии здоровья

Услуга помощника по сопровождению предоставляется инвалидам I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) по зрению (не более 40 часов в месяц) и предусматривает:
сопровождение от места проживания до пункта назначения и обратно, находясь рядом в течение требуемого времени;
озвучивание текущей информации (в том числе о маршрутах, объектах, информации на товарах);
помощь в передвижении по лестнице, преодолении бордюров, переходе проезжей части, пользовании общественным транспортом;
помощь при заполнении документов, в работе с литературой, поиске информации, пользовании техническими средствами реабилитации (далее – ТССР);
содействие в обеспечении защиты прав и законных интересов получателя услуги.

Услуга ассистента предоставляется одиноким и одиноко проживающим инвалидам I и II группы с умственными нарушениями (не более 60 часов в месяц) и  предусматривает:
содействие в освоении навыков самообслуживания и самостоятельного проживания;
оказание практической помощи по планированию распорядка дня, повседневных дел, распоряжении бюджетом (деньгами), сохранении и поддержании собственного здоровья;
помощь в сопровождении в организации здравоохранения, выполнении медицинских назначений, при необходимости, оказание первой помощи, вызов врача, информирование родственников о состоянии здоровья;
помощь в организации культурно-досуговой деятельности;
содействие в организации дневной занятости вне дома (посещение мастерских, отделений дневного пребывания центра, концертов, выставок) с учетом пожеланий и возможностей получателя услуги;
обеспечение практической помощи по освоению навыков общения и взаимодействия с другими людьми, оказание психологической поддержки в различных коммуникативных ситуациях;
содействие в обеспечении защиты прав и законных интересов получателя услуги.

Услуга переводчика жестового языка предоставляются инвалидам по слуху (не более 90 часов в год) и предусматривает:
перевод с жестового и на жестовый язык во время сопровождения в организации здравоохранения, социального обслуживания, образовательные учреждения, иные государственные органы и организации, при трудоустройстве, посещении учреждений культуры, спорта, участии в массовых мероприятиях, конференциях, экскурсиях, оформлении необходимых документов;
содействие в осуществлении взаимодействия получателя услуги с другими людьми в процессе неформального общения;
содействие в обеспечении защиты прав получателя услуги и его интеграции в общество.

Необходимые документы для предоставления социальных услуг:
письменное заявление;
документ, удостоверяющий личность;
удостоверение инвалида;
индивидуальную программу реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии.

Оказание социальных услуг осуществляется на основании нормативно-правовых актов:
Закон Республики Беларусь от 22 мая 2000 г. № 395-З «О социальном обслуживании»;
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами);
Закон Республики Беларусь от 30.06.2022 № 183-3 «О правах инвалидов и их социальной интеграции»;
постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 г. № 11 «Об оказании социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги» (Инструкция о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.12.2020 г. № 113));
постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01 декабря 2017 г. № 84 «О требованиях к содержанию и качеству социальных услуг» (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2020 г. № 110)
постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 января 2013 г. № ¾ «Об установлении перечня медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания» (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.12.2020 № 112/121)

Мы ждем Вас по адресу:
г. Белыничи, ул. Советская, д.37
Наши контакты:
8 (02 232) 78 338
ГРАФИК РАБОТЫ:
Понедельник-пятница
с 8-00 до17-00

Социальная реклама "Вместе мы сможем все"

­

© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00