Пятница, 29 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости ГАИ - Комплекс мероприятий по профилактике детского...
3 мая

Комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма пройдет со 2 по 5 мая 2023 года в Могилевской области

Со 2 по 5 мая на территории Могилевской области проходит комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В этот период сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы среди учащихся, также пройдут отработки и рейдовые мероприятия вблизи учреждений образования. 

В текущем году на дорогах области с участием детей произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 детей получили травмы.

Дети в силу своих возрастных особенностей не в полной мере воспринимают опасность, которую таит в себе дорога. Самыми распространенными нарушениями правил, характерными для школьников, являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил езды на велосипедах, игра в непосредственной близости от дороги, а также выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей. И причины таких ДТП чаще в невнимательности и несоблюдении простых правил безопасности.

30 апреля 14:10 в Могилеве под колесами автомобиля Subaru травмирована 8-летняя девочка, выбежавшая из-за припаркованного автомобиля.

Без сомнения, основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Никогда не забывайте о том, что водитель на дороге должен быть профессионалом, а ребенок в силу своего возраста может быть дилетантом. Уважайте знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом, чем хуже обзор – тем ниже скорость. Даже когда ничто не мешает обзору, дети часто не замечают опасность, водителям необходимо обращать на себя внимания звуковым сигналом. Передвигайтесь на автомобиле по дворовым территориям со скоростью не выше 20 км/ч. Помните, что в любой момент из подъезда, из-за угла или забора могут появиться маленькие непоседы. Помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам.

Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Ведь нередко ребенок в автомобиле становится заложником халатности водителя. 

1 мая около 14:30 в Дрибинском районе 44-летний водитель автомобиля Skoda не справился с управлением, съехал в кювет. В результате ДТП 8-летняя девочка, которая проезжала на заднем сидении, но без детского удерживающего устройства, доставлена в больницу.  

Сегодня, когда в большинстве семей есть свои автомобили и родители ежедневно совершают поездки с детьми остро стоит проблема защиты ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия. И речь идет не только об обязательном использовании автокресла и ремней безопасности. Жизнь и здоровье маленького человечка в автомобиле полностью зависит от поведения взрослого за рулем. Именно поэтому водителю следует полностью исключить рискованные маневры.

Перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Уважаемые родители, ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге. Помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность.


Отделение по агитации и пропаганде ГАИ 

УВД Могилевского облисполкома

Поделиться:

Новости РОВД

13 марта
Ограничения и запреты на использование гражданских беспилотных летательных аппаратов предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября...
13 марта
По-прежнему актуальна проблематика гибели и травмирования людей в результате наезда железнодорожным транспортом.
12 марта
В связи с проведением посевных работ в 2024 году в Республике Беларусь, в том числе и на территории Белыничского района органами внутренних дел организована...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00