Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - В Могилевской области выросло количество...
20 декабря

В Могилевской области выросло количество пожаров из-за детских шалостей с огнем

В Могилевской области количество пожаров из-за детской шалости с огнем возросло на 85%.В этом году детская шалость стала причиной 24 пожаров, в прошлом - 13.

Один из таких случаев произошел вечером 22 ноября в общежитии по ул. Калинина в Белыничах. Работниками МЧС спасли из здания 10 человек и еще 38 эвакуировали. Во время самостоятельного тушения пожара сильные ожоги рук получил 42-летний мужчина, была серьезно травмирована 11-летняя девочка, которая находится в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ в Минске.

Позже выяснилось, что к инциденту причастны трое подростков 12, 13 и 14 лет, которые гуляли по городу, замерзли и зашли в общежитие погреться. Один из них поджег ветошь на детской коляске. Вспыхнуло пламя, и подростки выбежали из подъезда. Огонь мгновенно охватил первый этаж. В результате закопчены стены и потолок, уничтожены детские коляски.

Спасатели напоминают взрослым, какие правила нужно запомнить и соблюдать, чтобы избежать трагедий.

- Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте детей на замок. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить малышей одних.

- Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

- Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности на личном примере, это очень важно! В раннем возрасте дети впитывают как губка и хорошее, и плохое.

- Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором.

- Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или возникновении другой чрезвычайной ситуации. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите сына или дочь тому, что главное при возникновении любой чрезвычайной ситуации – эвакуироваться, спасать свою жизнь.

- Сделайте все возможное, чтобы дети вам доверяли, не боялись сообщить, если что-то натворили.

- Каким бы взрослым ни казался ваш ребенок, предостерегайте его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно следите за местонахождением вашего ребенка.

Поделиться:

Новости региона

26 апреля
Память жертв чернобыльской трагедии почтили в Славгороде. В день 38-й годовщины аварии на ЧАЭС митинг-реквием с участием представителей исполнительной...
26 апреля
Военная доктрина и Концепция национальной безопасности - архиактуальные документы. Об этом заявил журналистам заместитель главы Администрации Президента...
26 апреля
Мы должны защитить Родину и обеспечить ее счастливое будущее. Это никто не сделает за нас Выступление Президента Беларуси, председателя ВНС Александра...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00