Правила безопасности на пасхальные праздники

20 апреля великий праздник— Светлое Христово Воскресение (Пасха).
По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. Верующие собираются в храмах, а также посещают кладбища.
Каждый прихожанин обязан соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить загорания в церкви:
Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды.
Под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.
Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.
Следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.
Старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.
При заполнении помещения дымом или отсутствии освещения, постарайтесь идти к выходу, держась за стены. Дышите через носовой платок или рукав одежды, ведите детей впереди себя, держа их за плечи.
Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра.
При возникновении пожара или другой ЧС немедленно звоните по телефону 101 или 112.
При посещении кладбищ:
Не бросайте горящие спички и окурки.
Мусор не сжигайте, а выбрасывайте в специальные контейнеры.
Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите территорию от мусора и сухой травы.
Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла.
При посещении кладбищ в зоне отчуждения:
Не отклоняйтесь от маршрутов движения, не разводите костры и не поджигайте растительность, курящим также следует тщательно гасить окурок до последней искры. Неосторожное обращение с огнем на этих территориях может привести к огромным убыткам.
Дети, приехавшие с родителями, должны постоянно находиться в поле зрения взрослых, никуда не отходить, потому что могут получить травмы, упасть в яму или заброшенную шахту колодца.
Безопасных Вам праздников!
Инспектор СПиВО
Белыничского РОЧС
Долголёв Александр Викторович