Пятница, 1 мая 2026 года
Russian Belarusian English
Полезные ссылки
  • Сайт Президента Республики Беларусь
  • Сайт Могилевского облисполкома
  • Могилевский областной исполнительный комитет
  • https://pravo.by/
  • https://center.gov.by/
  • Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»
  • .
  • Кидс. Помогут
  • Помогут бай
Главная - Новости - Новости региона - Секунда без внимания - печальный итог. Генпрокуратура...
4 июня

Секунда без внимания - печальный итог. Генпрокуратура призвала обезопасить окна для малышей

Обезопасить окна для детей на пресс-конференции призвала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Виктория Финевич, передает корреспондент БЕЛТА.


Случаи, связанные с выпадением детей из окон, фиксируются ежегодно. "Только за 2023 год в результате падения из окон погибли 5 детей. Это печальная статистика, которая уже в этом году у нас пополнилась новыми фактами. Так, 28 мая 2024 года в городе Минске полуторагодовалая девочка выпала из окна на 11-м этаже жилого дома. Она скончалась на месте. При этом в комнате с ней находилась мать, которая отвлеклась буквально на секунду. За это время девочка самостоятельно взобралась на подоконник, оперлась на москитную сетку и выпала вместе с ней", - рассказала Виктория Финевич.

Недавно, в феврале 2024 года, в реанимационное отделение Пружан был доставлен трехлетний ребенок с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга. Мальчик находился в гостях у бабушки и, оставшись без внимания, самостоятельно открыл створку окна. Опершись на москитную сетку, он выпал на улицу с высоты полутора метров.

"Все эти случаи объединяет одно - отсутствие контроля со стороны взрослых, родителей, законных представителей и свободный доступ к окнам. Поэтому мне хотелось бы напомнить взрослым, которые занимаются воспитанием детей: используйте блокирующую защиту для окон, уберите от окон мебель, чтобы ребенок не мог забраться на подоконник. Не приучайте детей играть на подоконнике, не оставляйте ребенка без присмотра, не открывайте окна для проветривания полностью. Помните, что москитные сетки не являются защитой для детей от падения", - подчеркнула Виктория Финевич.

Поделиться:

Афиша и объявления

23 апреля
Группа по гражданству и миграции Белыничского РОВД информирует, что рабочий день с субботы, 2 мая, переносится на понедельник, 4 мая 2026 года.
14 апреля
УКП «Могилевский городской центр развития малого предпринимательства» проведет семинар на тему «Охрана труда 2026». 
14 апреля
понедельник с 11.00 до 20.00 вторник–пятница с 8.00 до 17.00 перерыв на обед с 13.00 до 14.00
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон горячей линии Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-772

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничи, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00