Четверг, 28 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости РОВД - На страже правопорядка – добровольные дружины
3 февраля

На страже правопорядка – добровольные дружины

Добровольные дружинники это те люди, которые неравнодушны к тому, что происходит, готовы помочь сотрудникам милиции в деле по наведению порядка в городе, борьбе с пьянством и алкоголизмом населения, оказать действенную помощь пожилым гражданам по обеспечению их личной и имущественной безопасности.
На территории Белыничского района действуют 14 добровольных дружин, а это более 70 социально активных охранников общественного порядка.
Добровольные дружины давно проявили себя как действенные формирования, способные оказать практическую помощь органам внутренних дел в борьбе с преступностью и правонарушениями. Их деятельность подчинена Закону об основах деятельности по профилактике правонарушений.
Совместно с сотрудниками правоохранительных органов дружинники участвуют в мероприятиях по выявлению и пресечению различного рода правонарушений, мест возможного нахождения несовершеннолетних в вечернее время, принимают активное участие в обеспечении общественного порядка путем патрулирования территории района, а также оказывают помощь в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
Добровольные дружины формируются не только на каком-либо предприятии, есть среди нас много активных граждан, которые хотят оказать помощь милиционерам при несении службы по охране общественного порядка, особенно в нынешнее непростое время. Такая помощь для нас очень существенная: мы столкнулись с тем, что некоторые граждане разрисовывают стены зданий, вешают ленты, флаги. Поступали жалобы на молодых людей, которые нарушали общественный порядок, участвовали в несанкционированных массовых мероприятиях. Уследить за всем невозможно: район большой. Поэтому помощь каждого гражданина мы ценим и приветствуем.
В отряды добровольцев вступают также пенсионеры органов внутренних дел, которые не считаясь с личным временем, готовы взять на себя еще и такую общественную нагрузку. Как правило, совместные рейды и патрулирования дружинников и милиционеров по пресечению правонарушений и преступлений организуются в вечернее время, с 19.00 до 23.00.
Службу в наряде дружинники не несут в одиночку, только вместе с сотрудником милиции, чтобы не подвергаться опасности: последний экипирован спецсредствами и боевым оружием.
Государство гарантирует социальную защиту членов добровольной дружины. Они подлежат обязательному личному страхованию за счет средств соответствующих местных бюджетов либо средств юридических лиц, создавших добровольную дружину. Предприятия и организации в пределах своей компетенции предоставляют своим работникам, являющимся членами добровольной дружины, в соответствии с коллективным договором трудовые и иные гарантии — например, отгулы, возможность первоочередного выбора времени отпуска и другое.
Стать дружинником можно с 18-летнего возраста, кто способен по своим моральным и деловым качествам, состоянию здоровья участвовать в охране порядка. Членами добровольной дружины не могут быть граждане, имеющие судимость; состоящие на учете в лечебно-профилактических организациях по поводу психического заболевания, наркомании или алкоголизма; признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными; привлекавшиеся в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности.

ООПП Белыничского РОВД

Поделиться:


­­Новости РОЧС

21 марта
Никогда нельзя быть уверенным в том, что, оставшись дома одни, дети не разведут костер прямо в комнате, не решат поиграть с острыми предметами, не попробуют...
21 марта
В рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» в деревне Малиновка Ланьковского сельсовета состоялся сельский сход граждан, а так же в деревне Отверница...
18 марта
С 2002 года в республике автономный пожарный извещатель спас жизни почти 2,5 тысячам человек. Как же правильно установить АПИ и поддерживать его в исправном...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00