Четверг, 25 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости РОВД - Основные способы профилактики киберпреступлени
6 марта

Основные способы профилактики киберпреступлени

В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед белорусскими гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – привлекает появление новых рисков. Так, бурное развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, поисковых сетей с использованием информационных технологий, направленных на определение количества киберпреступлений.

Как правило, киберпреступники выдают себя за людей, преследующих законных оснований организаций и учреждений, чтобы обманом вынудить граждан раскрывать личную информацию и выделять деньги, товары и/или услуги. Мишенью киберпреступников становится имуществом, владение банковским сектором, государственным органом и коммерческим организациям, а также конфиденциальная информация, персональные данные, имущество и средства средств граждан.

Наиболее привлекательным видом проявления киберпреступности является хищение денежных средств с карт-счетов граждан. Произошедшее в большинстве случаев стало возможным в результате беспечных действий потерпевших, предоставивших реквизиты доступа к своим банковским счетам.

Преступники завладевают реквизитами, необходимыми для осуществления преступных транзакций, в результате чего следует. К примеру, преступник отслеживает на сайте kufar.by свежие объявления о продаже чего-либо. Просмотр абонентского номера автора объявления, находящегося в одном из мессенджеров (Viber, Telegram, WhatsApp) и вступает в переписку, указывает на желание купить выставленный на продажу предмет. Затем перепроверяйте в мессенджере посиланность на поддельную страницу предоплаты, где продавцу необходимо ввести реквизиты своей карты для того, чтобы получить деньги от покупателя. При переходе по гиперссылке невнимательный интернет-пользователь может и не обнаруживать подмены, так как проявления страницы проявляются с оформлением сайтов-сервисов (Куфар, ЕРИП, СДЭК, Белпочта, сайты различных банков и др.). Адрес поддельной веб-страницы также может напоминать реальный (kufar-dostavka.by, erip-online.com, belarusbank24.xyz, cdek-zakaz.info и др.). Если жертва попадет на удочку и заполнит форму, соответствующие реквизиты доступа к банковскому счету оказываются у преступника. Через считанные минуты обнаружение доступа к банковскому счету и перевод средств на счета с подозрением на их банковские счета или электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц.

Как не стать жертвой киберпреступления?

1. Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и банковских карт, в том числе томных внешних проявлениях, обнаруживаемых выраженных банках или желудочно-кишечных органах при отсутствии возможности выявления, что эти люди те, за кого себя выдают.

2.Для осуществления онлайн-платежей необходимо использовать только надежные платежные сервисы, обязательно проверяя доменное имя ресурса в адресной строке браузера.

3.Не следует хранить банковские карты, их фотографии и реквизиты в местах, которые могут быть ближе к внешним сторонам; это же относится к фотографиям и иным видам информации конфиденциального характера.

4.Возобновляется осуществление онлайн-платежей, предполагается с предварительной и перечислением заказов на товары и услуги, благотворительной и спонсорской помощи в использовании организаций и физических лиц при отсутствии представления данных о том, что названные субъекты являются теми, за кого себя выдают.

5.Не перечислять средства на счет электронных кошельков, карт - счета банковских платежных карточек, счета SIM-карт по запросу пользователей сети Интернет.

6.Для доступа к системе удаленного банковского обслуживания (интернет - банкинг, мобильный банкинг), выделенным почтовым ящикам, учетным записям отдельных сетей и ресурсам необходимо использовать сложные пароли, которые предполагают их подбор.

7.Стоит воздержаться от следующих паролей: даты рождения, имена, фамилии, т. н. е. тех, которые легко вычислить из общедоступных источников информации (например, социальных сетей).

8.При составлении платежных документов важна проверка платежных реквизитов получателя денежных средств.

9.При поступлении в социальные сети сообщений от лиц, состоящих в категории «Друзья», с запросами о предоставлении реквизитов банковских платежных карточек не следует связываться с такими сообщениями, необходимо связаться с данными пользователей, которые используются с помощью иных средств связи.

10. При обнаружении фактов взлома сетей учетные записи социальных сетей необходимо восстановить к ним доступ с помощью службы поддержки либо заблокировать, а также предупредить об этом факте лиц, с которыми взаимодействовали данные социальных сетей.

11. Запрещается обращаться к файлам, поступающим с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров, переходить по ссылкам в сообщениях о призах и выигрышах. знакомых адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров, переходить по ссылкам в сообщениях о призах и выигрышах.
Поделиться:


­­Новости РОЧС

25 апреля
Безопасность на водоемах весной: больше внимания детям! Водоемы являются опасными в любое время года. Весной опасным фактором является низкая температура...
23 апреля
В конкурсе инновационны идей «ПРОБезопасностьВместе» могут принять участие граждане Республики Беларусь.
23 апреля
В рамках акции «За безопасность вместе» работники Белыничского РОЧС проводят профилактическую работу среди населения.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00