Пятница, 26 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - Курение в постели в нетрезвом состоянии —...
8 января

Курение в постели в нетрезвом состоянии — основная причина пожара

Курение в нетрезвом состоянии неизменно стоит в первой строчке причин пожаров. Курение само по себе очень вредит здоровью и может стать причиной серьезных заболеваний. Негативное влияние никотина на организм человека долгие годы может не проявляться. А вот сигарета в руках нетрезвого гражданина, который решил расслабиться и закурить в постели, может в одно мгновение лишить его жизни.
Сеть интернет кишит новостями о трагедиях которые произошли в Новогоднюю ночь в Могилёвской области. Только за период с 31.12.2019 по 02.01.2020 в области произошло 14 пожаров, на которых погибло 6 человек (в Могилёвском районе – 5 человек, в Чаусском районе - 1).
Пожар в квартире на проспекте Димитрова произошел ночью 31 декабря. Как сообщили в МЧС, погиб 43-летний хозяин квартиры. Мужчина не работал, проживал один. Из квартир подъезда эвакуировали четырех человек. Огнем уничтожено имущество в кухне, закопчены стены и имущество в квартире. Причина пожара устанавливается.
01.01.2020 Около 03:40 спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме д.Ильинка Могилевского района. В результате происшествия погибли четыре человека: 80-летняя хозяйка дома, ее 55-летняя дочь и двое мужчин 40 и 39 лет. Причина пожара устанавливается.
02.01.2020 при пожаре жилого дома в д.Левковщина Чаусского района погиб 54-летний хозяин дома, проживал один. Огнем уничтожена кровля, перекрытие по всей площади, повреждены стены и имущество в доме. Причина пожара устанавливается.
Основной рассматриваемой версией причин возникновения пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, произошедших в вечернее и ночное время суток. Жилые помещения, где произошла гибель, не были оборудованы автономными пожарными извещателями.
Что можно предпринять, если вместе с вами проживает курильщик:
— убедите его курить  на улице;
— следите за тем, чтобы он  ни в коем случае не курил в постели;
— не позволяйте курить в присутствии детей.
— установите во всех комнатах АПИ (автономный пожарный извещатель)!
И, безусловно, хочется обратиться и к самим курильщикам! Прежде чем закурить в доме, в постели, на диване, подумайте: стоит ли временное сомнительное удовольствие менять на жизнь? Чем можно оправдать такой риск? Если у вас нет сил отказаться от привычки курить в помещении, позаботьтесь о том, чтобы место, где вы курите, было пожаробезопасным: как бы нелепо это не выглядело, возле кровати или дивана на полу необходимо вместо ковра застелить несгораемое покрытие. А рядом чтобы всегда была емкость с водой. Что же касается курения в нетрезвом виде – здесь даже все меры предосторожности могут не сработать.
Всегда помните, что следует быть особенно осторожными, внимательными и бдительными, строго соблюдать правила пожарной безопасности. И никогда не забывайте, что беспечность и халатность могут привести к непоправимым последствиям и лишить жизни!

Инспектор СПиВО РОЧС
Медведева Екатерина

­
Поделиться:

Новости региона

25 апреля
Вашингтон повышает градус враждебности блока НАТО на белорусском направлении. Об этом Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания...
25 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко, председатель ВНС обратился на заседании к людям за поддержкой в борьбе с угрозами терроризма и экстремизма, передает...
25 апреля
Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину, передает корреспондент БЕЛТА.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00