Пятница, 29 марта 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - "Надо теснее держаться с нашим старшим братом"...
15 сентября

"Надо теснее держаться с нашим старшим братом" - Лукашенко о сотрудничестве с Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит необходимость в более тесном сотрудничестве с Россией, в том числе в сфере экономики. Об этом он заявил сегодня на встрече в Сочи с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.
­

"Экономика лежит в основе всего. И поверьте, что мы всегда придерживались этой линии. А вот эти события показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и в экономике", - сказал глава государства.

Что касается экономики, Александр Лукашенко отметил, что 10 млн человек в России трудятся ­на предприятиях, которые в той или иной степени завязаны на кооперации с партнерами в Беларуси. "Если в среднем 4 человека в семье, то 40 млн россиян. То есть кооперация теснейшая. И вы абсолютно правы. Мы в этом направлении будем делать все. Потому что у нас вся страна фактически завязана на сырье, комплектующие, материалы, сотрудничество (с Россией. - Прим. БЕЛТА), я не говорю уже о рынках. Основной рынок - 48% своей продукции мы поставляем в Российскую Федерацию", - заявил белорусский лидер.

В связи с этим он упомянул о своем разговоре с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. "Я как-то у своего товарища Орбана спросил о сотрудничестве с другими странами, особенно в ЕС, в связи с его особой позицией. Он мне назвал цифру: по-моему, до 90%, говорит, мы торгуем с Германией. Вот и весь ответ на твой вопрос, - он мне говорит", - рассказал глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что еще до президентских выборов в Беларуси они с Владимиром Путиным договаривались после электоральной кампании активно заняться вопросами экономических отношений. Было предложено, чтобы в Минск приехал российский премьер-министр с членами правительства, провели переговоры. "Чтобы мы опять не наступали на грабли, обычно спотыкаясь на сложных вопросах. Да, Михаил Мишустин приехал в Минск, мы с ним встречались. Они очень хорошую работу провели по всем вопросам, которые лежали на поверхности. Договоренностей достигли. Некоторые вопросы мы отложили специально для встречи президентов, чтобы их обсудить и принять решение", - сказал глава государства.

Лукашенко - Путину: мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас военные учения
"По обороне мы всегда придерживались с вами, как люди военные, одной тактики. Я, может быть, грубо сказал недавно российским журналистам: собачиться мы можем по любым вопросам, спорить и так далее, но оборона и безопасность у нас никогда не вызывала никаких споров и сомнений", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко - Путину: вы поступили очень порядочно, по-человечески
Глава белорусского государства отметил, что в своем вступительном слове российский лидер откровенно и достаточно полно затронул вопросы нынешней встречи в Сочи.

Лукашенко о протестах в Минске: пока красные линии никто не нарушал
"Не упрощаюсь, но с улыбкой смотрю на то: у нас в субботу марш женщин и девушек, а в воскресенье общий марш. В обычные (будние. - Прим. БЕЛТА) дни страна живет обычной жизнью", - рассказал Александр Лукашенко.

Лукашенко не исключает, что вторая волна коронавируса в Европе будет мощнее первой
"Что обнадеживает, наши специалисты, ученые заметили: это вирус уже не тот. Но боюсь, что этот вирус будет накладываться на разные гриппозные вирусы, которые бродят здесь. Поэтому нам с вами нельзя расслабляться", - заявил Александр Лукашенко.

Путин: нужно предпринять дополнительные усилия для роста товарооборота Беларуси и России
Владимир Путин отметил, что Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику, и привел в пример многомиллиардный проект по строительству БелАЭС.

Путин: Россия рассматривает Беларусь как ближайшего союзника и выполнит все взятые обязательства
Президент России Владимир Путин отметил, что соответствующие обязательства были взяты странами обоюдно, и это произошло еще до его президентства.

Россия планирует предоставить Беларуси кредит в $1,5 млрд - Путин
"Сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне", - сказал Президент России.

Путин: мы за то, чтобы белорусы сами без всяких подсказок и давления извне разобрались в ситуации
Владимир Путин также отметил, что в России знают о предложении Президента Беларуси начать работу по обновлению Конституции. "Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно. Нам известна и позиция, которую ваши представители изложили в ОБСЕ в этой связи. Уже создана, по-моему, соответствующая структура", - заявил он.

Итоги переговоров:

Песков рассказал, что Путин и Лукашенко обсуждали поставки энергоносителей
"Вопросы поставок энергоносителей обсуждались", - сказал представитель Кремля. На вопрос, каков результат этих обсуждений, Песков отметил: "Конструктивный".

Президенты Беларуси и России поручат подготовить возобновление транспортного сообщения
"Оба президента условились поручить руководителям соответствующих ведомств подготовить предложения по снятию ограничительных мер в сфере транспорта, то есть по восстановлению транспортного сообщения между Россией и Беларусью", - сказал представитель Кремля.

Часть российского кредита Беларуси в $1,5 млрд пойдет на рефинансирование
Дмитрий Песков также отметил, что российский кредит Беларуси нельзя трактовать как вмешательство Москвы в дела Минска: "Никоим образом это не должно трактоваться как вмешательство во внутренние дела, мы категорически против этого".

Путин дал указания по подготовке поставки в Беларусь российской вакцины от коронавируса
"Отдельно (президенты. - Прим. БЕЛТА) остановились на участии Белоруссии в третьем этапе тестирования российской вакцины "Спутник V", Путиным были даны соответствующие указания о подготовке первой партии поставок, которые будут предназначаться для Беларуси", - сказал представитель Кремля.

Беларусь и Россия рассчитывают стимулировать товарооборот за счет новых проектов
"Главы государств договорились активизировать работу межправкомиссии, активизировать работу по линии ведомств и также, что примечательно, по линии ключевых отраслевых предприятий", - сообщил пресс-секретарь.

Песков: Россия снимает резерв из силовиков, который был создан на границе с Беларусью
"Важным результатом переговоров двух президентов в Сочи стала договоренность о том, что Россия снимает резерв правоохранительных органов и национальной гвардии, который был сосредоточен вблизи российско-белорусской границы, и выводит людей в места постоянной дислокации", - отметил Дмитрий Песков.

Поделиться:

Афиша и объявления

25 марта
29 марта 2024 г. в 15.00 на первом этаже в зале заседания государственного учреждения «Белыничский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных...
18 марта
27 марта 2024 г. с 11.00 до 13.00 в кабинете № 6 Белыничского райисполкома (г.Белыничи, ул.Советская, 29) личный прием граждан и юридических лиц проведет...
18 марта
21 марта 2024 года на территории Могилевской области (в том числе Белыничского района) будет проводиться проверка системы оповещения. Возможны включения...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00