Пятница, 26 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости ГАИ - О безопасности дорожного движения
20 января

О безопасности дорожного движения

         За прошлый год на территории района зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 15 и погибло 2 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошел рост количества ДТП на 4 случая, количество раненых возросло на 6 человек.

Основной причиной наездов на пешеходов по-прежнему остается игнорирование ими элементарных мер безопасности. Все так же находятся любители пересечь проезжую часть в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора. Велосипедисты также часто не соблюдают ПДД и не удосуживаются обозначить свой транспорт должным образом.
В темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем днем. Основная причина – это плохая видимость. Ведь при движении в темноте водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. А если к этому добавляется туман, моросящий дождь, снег, то невыразительная фигура человека полностью сливается с темнотой. В Беларуси для пешеходов и велосипедистов введено обязательное ношение светоотражателей в темное время суток. За данное правонарушение штраф составляет до 3 б. в., а если правонарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то от 3 до 5 б. в.
Велосипедистам следует помнить о том, что их транспорт, движущийся в непосредственной близости от автомобилей, также должен быть оборудован световозвращателями и катафотами. А самим любителям данного вида передвижения необходимо надевать световозвращающие жилеты.
Возчики гужевых повозок, так же как пешеходы и велосипедисты, зачастую рискуют жизнью и здоровьем, не желая сделать свой транспорт и себя видимыми. Согласно ПДД, при движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Возчику также важно быть видимым на дороге и в темное время суток в обязательном порядке использовать световозвращающие повязки, но лучший вариант – надевать светоотражающий жилет.
Каждому участнику движения необходимо в первую очередь самому думать о жизни, дорожить безопасностью, иначе печальная статистика по-прежнему будет продолжать свой отсчет, унося и калеча человеческие жизни.­

Поделиться:

Новости РОВД

19 апреля
В текущем году на территории Белыничского района был установлен факт хранения гражданином незарегистрированного гладкоствольного оружия. Гражданин у которого...
19 апреля
Решением Белыничского райисполкома № 7-70 от 16.04.2021 на территории Белыничского района было определено 6 мест массового отдыха граждан на водоемах,...
8 апреля
С 8 по 17 апреля 2024 года на территории области проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00