За нарушения придется отвечать!
Каждый день  спасатели ликвидируют горения сухой растительности, которые наносят ущерб  имуществу граждан и природным богатствам нашей страны, а порой становятся  причиной людской гибели. И виной тому – незаконное выжигание сухой  растительности и несоблюдение элементарных требований правил пожарной  безопасности при сжигании мусора. 
    
  Огнеборцы  ежедневно проводят профилактические рейды в местах с массовым пребыванием  людей, беседуют с населением на селе и в трудовых коллективах. Но не всегда  принимаемые меры эффективны. В том случае, когда слов уже недостаточно, в ход  идут меры административного воздействия.
    
  Так, 19  апреля  Белыничские спасатели выезжали на  ликвидацию горения сухой растительности в д. Заболотье, а 20 апреля в д. Замочулье.  Случаи были идентичные:  оба гражданина, находясь на своих дачных  участках, решили сжечь прошлогодний мусор, но при этом не было учтено одно из  главных требований – площадка для сжигания не была очищена от сухой  растительности, не приняты меры по нераспространению огня за пределы места  сжигания мусора, что и привело к распространению горения на сухую траву и  растительность. В результате пришлось прибегнуть к помощи спасателей, а  виновники были привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
    
  Спасатели  разъясняли сельчанам, что мусор можно сжигать на очищенном участке, в  безветренную погоду, на расстоянии 10 м. от зданий и сооружений, 20 м. от линии  лесопосадок и 30 м. от складируемого сена и соломы, рядом должны быть первичные  средства пожаротушения, а горение – контролируемыми. 
Инспектор  ГПиВО РОЧС
    
  Любивая  Екатерина 




 
				 
								 
							 
							 
        








 Версия для печати
Версия для печати


