Пятница, 26 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
13 января

Печки-лавочки

На календаре – январь. В зимний период, когда на улице «минус» хочется тепла и уюта. И если жильцов благоустроенных квартир, это обстоятельство почти не касается, то для владельцев частных домов обогрев своего жилища является основной зимней задачей. 
В 2021 году в Могилевской области произошло174 пожара из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок, погибло 5 человек. В Белыничском районе за аналогичный период по той же причине произошло 4 пожара, без гибели.
Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.

    Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную проблему черн­ой копотью.

    При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества, и материалы.

    Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.

    Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин.  Не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

    Во избежание отравления угарным газом, нельзя закрывать заслонку печей, пока угли полностью не прогорят.  При этом заканчивать топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

    Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

По статистике больше всего под удар "печных" пожаров попадают пенсионеры, как правило, одинокие и одиноко проживающие.
Не оставляйте престарелых родителей и родственников без внимания – съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи, устраните нарушения! Ведь пенсионеры редко просят помощи, стараясь каждую копейку сэкономить для детей и внуков, а не потратить на ремонт. Забота о них, внимание к их нуж­дам – наша святая обязанность.

­

Специалист СПиВО Белыничского РОЧС
Мирончук Анна Владимировна

­
­ Поделиться:

Новости региона

25 апреля
Вашингтон повышает градус враждебности блока НАТО на белорусском направлении. Об этом Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания...
25 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко, председатель ВНС обратился на заседании к людям за поддержкой в борьбе с угрозами терроризма и экстремизма, передает...
25 апреля
Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину, передает корреспондент БЕЛТА.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00