Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - Предупреждение детской шалости с огнем
14 февраля

Предупреждение детской шалости с огнем

Спички и зажигалки детям не игрушки, и об этом знают все взрослые. Вот только не все надежно прячут от всевидящих детских глазок и ручек эти опасные предметы. Ребенок из любопытства, подражая взрослым, чиркает спичкой или кремнем, в результате чего происходит пожар.

Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, емкости с горючими материалами, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры, последствия которых порой необратимы.

Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра! Создайте все условия, чтобы спички, бытовые газовые и электрические приборы, бытовая химия и таблетки не стали игрушкой для малышей. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты.

Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями.

Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь еще раз: знает ли он, как вести себя в случае непредвиденной ситуации.

Прежде чем требовать от ребенка соблюдения указанных правил, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами. Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка, а значит, и на его безопасности.

Наилучшей формой воспитания являются игры, с помощью которых ребенок лучше усваивает необходимые навыки. Во время игр и занятий уже с 2 лет можно начинать обучать ребенка навыкам пользования острыми и режущими предметами, правилам обращения с горячей посудой, жидкостью, пищей и др. Прогулки по улицам следует использовать для практического обучения детей правилам поведения на улицах города. С этой целью можно использовать картинки, книги, мультипликационные фильмы (мультсериалы «Волшебная книга МЧС», «Спецотряд 112» и др.).

Анна Мирончук
Специалист СПиВО
Белыничского РОЧС

Поделиться:

Новости региона

26 апреля
Память жертв чернобыльской трагедии почтили в Славгороде. В день 38-й годовщины аварии на ЧАЭС митинг-реквием с участием представителей исполнительной...
26 апреля
Военная доктрина и Концепция национальной безопасности - архиактуальные документы. Об этом заявил журналистам заместитель главы Администрации Президента...
26 апреля
Мы должны защитить Родину и обеспечить ее счастливое будущее. Это никто не сделает за нас Выступление Президента Беларуси, председателя ВНС Александра...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00