Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - Правила поведения в торговом центре
8 апреля

Правила поведения в торговом центре

Современному человеку сложно представить свою жизнь без похода в магазин. На сегодняшний день торговые центры, наверное, самые посещаемые места. Однако, вряд ли кто-либо задумывался, как обеспечить безопасность, находясь в закрытом пространстве в месте массового скопления людей.

Современные торгово-развлекательные центры строятся по последнему слову техники: оборудуются автоматической пожарной сигнализацией, установками пожаротушения, а также системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Однако обеспечение пожарной безопасности торговых центров не ограничивается только конструктивными решениями. Большое значение имеет уровень подготовки к действиям в случае возникновения пожара всего персонала объекта и посетителей.

Для того чтобы людям было проще сориентироваться и найти выход из помещения на каждом этаже на видном месте расположен план эвакуации. Это схема, на которой показано, как и в каком порядке люди должны покидать здание в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Пути эвакуации и эвакуационные выходы обозначаются знаками на зеленом фоне, которые указывают кратчайший путь к выходу.

Если же вы стали очевидцем возгорания сохраняйте спокойствие. Оцените обстановку и убедитесь в наличии реальной опасности. Постарайтесь как можно быстрее найти кнопку пожарной сигнализации и включите её. Сообщите о случившемся спасателям по номерам 101 или 112 и начинайте спокойно двигаться к эвакуационному выходу.

Если, находясь в торговом центре, вы услышали оповещение о необходимости эвакуироваться из здания, то нужно и без паники выйти на улицу. При движении в задымленном помещении необходимо держаться за стену. Органы дыхания и зрения закрыть носовым платком, тканью или частью одежды, предварительно при возможности смочив их водой. В случае нахождения в помещении детей возьмите их за руки и ведите перед собой. Если помещение полностью задымлено, то следует пробираться к выходу низко пригнувшись к полу (ползком).

Только грамотные и слаженные действия персонала и посетителей торгового центра при срабатывании пожарной сигнализации позволят принять меры по эвакуации людей и избежать печальных последствий.

1

2

Инспектор СПиВО
Белыничского РОЧС
Долголёв Александр Викторович

Поделиться:

Новости региона

29 апреля
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам...
29 апреля
Прошедшее в Минске 24-25 апреля первое заседание VII Всебелорусского народного собрания без преувеличения можно назвать историческим - данный орган впервые...
26 апреля
Память жертв чернобыльской трагедии почтили в Славгороде. В день 38-й годовщины аварии на ЧАЭС митинг-реквием с участием представителей исполнительной...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00