Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - ­­Новости РОЧС - Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги...
9 апреля

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

Два случая получения ожогов зафиксированы днем 8 апреля в Могилевской области.

08.04.2024 в ожоговое отделение Могилевской больницы №1 поступил житель Могилева 1988 г.р. Выяснилось, что около 10-30 мужчина сжигал мусор с использованием бензина на дачном участке в д.Лямница Белыничского района. С ожогами лица и шеи мужчина самостоятельно прибыл в учреждение здравоохранения.

Спасатели напоминают, что крайне опасно использовать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости для разведения огня!

Бензин и другие подобные жидкости легко воспламеняются при контакте с источником огня или искрами. Зачастую это приводит к непредсказуемому и быстрому распространению пламени, а также вызывает серьезные ожоги у человека, который пытается разжечь костер.

В этот же день в Бобруйскую городскую больницу поступил ребенок 2022 года рождения. Инцидент произошел в Бобруйске по ул. Строителей. Со слов родителей, мальчик получил ожоги, опрокинув на себя чашку с горячей водой, которая стояла на столе.

Для предотвращения ожогов у детей родителям следует соблюдать следующие меры профилактики:

Никогда не оставляйте горячие жидкости или пищу в непосредственной близости от детей, особенно на краях столов и столовых поверхностях.

Обучите детей правилам безопасности при работе с горячими предметами и жидкостями.

Убедитесь, что ручки кастрюль и сковородок всегда повернуты от края плиты, чтобы избежать их случайного опрокидывания.

Весна в этом году ранняя и жгучая. Причём жечь начали уже с февраля. С начала года в области произошло 183 пожара сухой растительности, площадь возгорания превысила 44 гектара.  Горят дома, строения, травмируются  и гибнут люди.

Для безопасного сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.        

Сжигать мусор можно и в железной бочке, но обязательно с неотлучным контролем.

Палы травы

За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Прежде чем поднести спичку к сухостою – подумайте, к каким трагическим последствиям это может привести.

 

Инспектор СПиВО

Белыничского РОЧС

Долголёв Александр Викторович


Поделиться:

Новости региона

29 апреля
Рабочий график Президента Беларуси всегда весьма насыщен событиями. Александр Лукашенко проводит совещания и рабочие встречи по наиболее актуальным вопросам...
29 апреля
Прошедшее в Минске 24-25 апреля первое заседание VII Всебелорусского народного собрания без преувеличения можно назвать историческим - данный орган впервые...
26 апреля
Память жертв чернобыльской трагедии почтили в Славгороде. В день 38-й годовщины аварии на ЧАЭС митинг-реквием с участием представителей исполнительной...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00