Пятница, 19 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Мясникович: депутаты местных Советов занимаются...
13 сентября

Мясникович: депутаты местных Советов занимаются конкретной помощью людям

­Михаил Мясникович в Белыничском районе познакомился с опытом работы местных Советов. Напреенко Инна Евгеньевна, председатель Мощаницкого сельсовета, рассказывая о жизни в деревнях, говорила об их дне сегодняшнем. Если кратко, то его можно назвать одним словом — развивающийся.

Сельчане сегодня не только работают в сельхозпредприятиях, но и начинают все больше заниматься бизнесом. Если недавно на территории сельсовета было лишь одно крестьянско-фермерское хозяйство, то теперь — три, да еще общество с ограниченное ответственностью, занимающееся производством топливных пеллет. Плюс к этому 12 деревенских жителей стали индивидуальными предпринимателями — занимаются заготовкой и распиловкой дров, грузоперевозками, торговлей. 
Напреенко считает, что одна из основных задач власти низового уровня — обеспечение пожарной безопасности населения. Проводя подворные обходы, депутаты вместе с работниками МЧС выявляют (и, соответственно, предупреждают) проблемы, которые могли бы привести к трагедиям. Такая работа привела в резкому сокращению числа пожаров на территории сельсовета. 
Особо Инна Евгеньевна остановилась на роли деревенских старост. Они стали теми людьми, которые не просто живут по соседству. Но и берутся за решение тех вопросов, которые волнуют их односельчан. И делают это безвозмездно.

Из Мощаницкого сельсовета Михаил Мясникович отправился в агрогородок Вишов — центральную усадьбу СПК «Колхоз «Родина». Здесь не просто производят сельхозпродукцию. Но и показывают, что главное в производстве — человек. В 2008 году по просьбам местных жителей построили православный храм. К 70-летию окончания Великой Отечественной войны заложили яблоневый Сад Мира — за деревьями ухаживают мальчишки и девчонки, живущие в Вишове. Михаил Мясникович в этом саду посадил яблоню. Год назад в СПК появилась своя Аллея Славы — здесь увековечены имена тех, кто вложил свой вклад в развитие сельскохозяйственного предприятия.
Есть у «Родины» и свой музей. В одном из пяти залов картины, на которых запечатлены окрестные виды. Председатель СПК Александр Лапатентов считает это тоже своего рода воспитывающим фактором — мол, посмотрит работник на красоту глазами художника и не захочет (если вдруг появится такая мысль) покидать родные места.­
Вопросы устойчивого развития территорий и повышения качества жизни населения председатель Совета Республики обсудил с депутатами сельских и районных советов.
После окончания встречи Михаил Мясникович отметил:
— Когда ехал в Белыничский район, хотел понять: депутаты местных советов реально работают, либо являются виртуальными фигурами. Увидел — они занимаются конкретной помощью людям. Идут поддерживать их по зову сердца.
Завтра под председательством Михаила Мясниковича в Могилеве пройдет расширенное заседание президиума научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики. Будут обсуждаться вопросы совершенствования налогового законодательства.
­

 

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00