Суббота, 27 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Лукашенко посещает предприятие под Витебском,...
12 августа

Лукашенко посещает предприятие под Витебском, где планируется производство белорусской вакцины от COVID-19

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает ОАО "БелВитунифарм" в Витебском районе, где планируется организовать производство белорусской вакцины от COVID-19, передает корреспондент БЕЛТА.

Для производства вакцины предприятие собирается построить новый корпус, территория для этого уже подготовлена. Пока же заниматься разработкой препарата планируют на специально подготовленном для этого этаже в основном корпусе "БелВитунифарма". Прибыв на предприятие, Александр Лукашенко поинтересовался, как будет организовано производство вакцины от коронавируса, какие предприятия будут задействованы в этой работе и на каких этапах. "Нам же сегодня надо лечить ковид, а завтра - другую заразу. Чтобы мы могли, получив вакцину, здесь же ее и размножить, произвести в большем количестве", - отметил Президент. Глава государства сказал, что сейчас в мире особой популярностью пользуются российская и китайская вакцины от COVID-19. Он подчеркнул, что и белорусская вакцина должна иметь высокую эффективность.

Александру Лукашенко также доложили о текущей эпидемиологической ситуации в Беларуси, как проходит вакцинация населения. По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, заболеваемость коронавирусом в стране на сегодня составляет чуть более 73 случаев на 100 тыс. населения в неделю. Для сравнения: в целом по России заболеваемость коронавирусом составляет 107 случаев на 100 тыс. населения (в Москве - 162 случая, в Санкт-Петербурге - 248 случаев).

На "БелВитунифарм" речь шла также о текущей деятельности предприятия, развитии производства вакцин для животных и других ветеринарных препаратов. Было отмечено, что на регистрацию новых вакцин уходит два-три года, за это время на рынок успевает попасть иностранный препарат. Поэтому на предприятии предложили усовершенствовать порядок регистрации отечественных противовирусных препаратов для животных. "Подготовьте все решения в течение месяца, чтобы в сентябре приняли, - поручил Президент. - До конца года закрываем эту тему. Контроль - у Косинца".

Под крылом "БелВитунифарма" также находится хозяйство в Богушевске. Александр Лукашенко считает, что предприятие сможет взять под опеку еще несколько колхозов. Тем самым увеличилось бы и количество земель, принадлежащих компании. " У вас очень мощное предприятие. Умные люди, много людей - они бы потянули. А мы бы могли помочь техникой, построили бы воловники. Надо рассмотреть этот вопрос, - предложил Александр Лукашенко. - Я не говорю, что надо взять и положить ему груз на плечи, чтобы он рухнул. Я хочу ваши мозги, нагрузив их, использовать для смежных целей".

В настоящее время ОАО "БелВитунифарм" является высокотехнологичным, специализированным биологическим производством в области ветеринарной медицины. Предприятие имеет в ассортименте более 150 наименований ветеринарных препаратов (сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, лекарственные средства) и обеспечивает практически 50% потребности страны от общего объема используемых в Беларуси ветеринарных препаратов.

Что касается ожидаемого производства вакцины для людей, то, как утверждают специалисты, это в том числе мировая практика, когда препараты для животных и людей производятся в рамках одной компании. Пример тому - всемирно известная компания Pfizer.

"Мы говорим о совместном предприятии с "Белмедпрепаратами" - совершенно новом предприятии, в которое будет вливаться опыт "Белмедпрепаратов" по работе в человеческой медицине. И наш - в биологической промышленности. Новое предприятие будет выпускать вакцину для людей на современном оборудовании без каких-то взаимосвязей с животным миром. Здесь взаимосвязь только одна – это опыт работы. Все равно есть определенное сходство. Вакцины для человека и животных по производственным вопросам на 90% совпадают. Для производства разницы нет", - рассказал журналистам директор ОАО "БелВитунифарм" Сергей Большаков.

В свою очередь генеральный директор РУП "Белмедпрепараты" Сергей Беляев сказал, что производство планируется из двух этапов. Первый – опытно-промышленное производство, когда лабораторная технология будет адаптироваться к нуждам промышленного производства. "На первом этапе планируется задействовать две площадки. Это "БелВитунифарм", учитывая их опыт работы с вакцинными препаратами. У них будет производиться активный компонент. А на "Белмедпрепаратах" будет уже собираться вакцина как лекарственный препарат и выпускаться готовая форма. Эти образцы должны будут пойти на клинические испытания для того, чтобы изучить их эффективность и безопасность уже в исследованиях на человеке".

Сергей Беляев отметил, что РУП "Белмедпрепараты" имеет опыт работы с вакцинными препаратами - в настоящее время выпускается российская вакцина против COVID-19 "Спутник V". "Это (выпуск отечественной вакцины. – Прим. БЕЛТА) будет очень похожий процесс. Единственно, будут еще дополнительные стадии по сборке вакцинного препарата, - рассказал он. – Особенность производства собственной вакцины в том, что мы будем в меньшей степени зависеть от поставки субстанции из зарубежных стран. У нас будет белорусское производство белорусской вакцины. И это один из важнейших залогов обеспеченности страны вакцинными препаратами здесь и сейчас – от коронавирусной инфекции, а в будущем и от других вызовов".

Руководитель РУП "Белмедпрепараты" уточнил, что для производства отечественной вакцины будет закупаться за рубежом только отдельное сырье, как, например, питательные среды, фильтры.

Об объемах производства говорить пока преждевременно. В настоящее время можно констатировать только создание прототипа вакцины и определение технологического подхода, который будет реализовываться для производства вакцины. "На данный момент подключились предприятия именно для того, чтобы на базе ла­бораторной технологии разработать промышленную. Чтобы эта вакцина сохранила свои свойства, была по-прежнему эффективной и безопасной. И наша задача сделать ее экономически целесообразной для производства", - пояснил Сергей Беляев.

Он добавил, что соответствующие вопросы будут рассмотрены на уровне главы государства во время посещения предприятия под Витебском. "У нас будет подведение итогов проведенной работы и постановка задач, последующее планирование. В случае положительных решений мы продолжим нашу работу", - сказал руководитель.

БЕЛТА

­ Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00