Пятница, 26 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
21 октября

Сначала я рисую душой

В доме-интернате для престарелых и инвалидов в начале октября была организована выставка картин самодеятельного художника Александра Зеленевского.

Сложная жизнь, которую прожил Александр Петрович, а она такая извилистая, что по ней следует снимать сериал, вынужденное одиночество и жизнь в доме для престарелых, – все это не смогло заглушить тяги к творчеству.
В детстве художник — самоучка очень любил черчение. Потом уже, будучи в армии, рисовал для стенгазеты, помогал оформлять «красные» уголки. Сослуживец попросил нарисовать его портрет, и у Зеленевского получилось. Тогда он попросил сделать еще одну копию, но что-то пошло не так. С той поры Александр Петрович очень редко стал прикасаться к карандашам.
Тяга к творчеству вернулась уже в зрелом возрасте, когда жил в доме для престарелых. Несколько его работ, кстати, участвовали в конкурсе газеты «Заря над Друццю», посвященного трехлетию малой родины. Там он занял первое место.
Отличный подарок художнику сделали волонтеры благотворительной организации «Благо» из Могилева. Они подарили ему несколько полотен, кисти и краски. Подарок не залежался без дела и вылился в нежные, красивые картины.
— Где-нибудь увижу красивый пейзаж — на открытке, в книге, по телевизору, и сначала «рисую» его у себя в душе, а потом берусь за карандаши, – рассказывает творец. — Каждое деревце, травинка, листик, солнечные лучи наполняют меня воспоминаниями о своей малой родине.
— Выставку мы организовали накануне Дня пожилых людей, в главном фойе нашего учреждения, — добавляет культорганизатор ДИПИ Ольга Николаенко. — Картины смогли увидеть и проживающие, и работники. Конечно же, многие высказали слова признательности автору этих работ за подаренные моменты красоты. Александр Зеленевский очень немногословный человек, но его картины говорят с нами, как живые. Особенно близки ему пейзажи и тема Великой Отечественной войны. Администрация учреждения и директор Светлана Зайковская стараются поддерживать наших творцов, особенно во время коронавирусной пандемии, когда мы все находимся в частичной изоляции от общественной жизни, учимся жить в новых условиях. И это выставка тому подтверждение.

Светлана Могилевчик

zara.by

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00