Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - У ВОЗ нет данных, что омикрон-штамм вызывает...
29 ноября

У ВОЗ нет данных, что омикрон-штамм вызывает более тяжелую болезнь, чем другие штаммы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не располагает подтвержденными сведениями о том, что при заражении омикрон-штаммом болезнь протекает в более тяжелой форме, чем в случае с другими вариантами коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный в воскресенье ВОЗ информационном бюллетене с обновленными данными о новом штамме, обнаруженном недавно на юге Африки.

Пока не ясно, вызывает ли заражение "омикроном" более тяжелое протекание болезни в сравнении с инфицированием другими вариантами, включая "дельта". Предварительные данные говорят о том, что имеется более высокая доля госпитализаций в Южной Африке, однако это может быть вызвано в целом увеличением числа заразившихся людей, а не результатом инфицирования именно "омикроном.

В ВОЗ констатировали также отсутствие на настоящий момент сведений о том, что симптомы при заражении "омикроном" отличаются от симптомов при инфицировании другими штаммами. Нет также ясности в том, является ли новый штамм более заразным по сравнению с другими вариантами коронавируса, включая вариант "дельта". Как пояснили в организации, число заразившихся коронавирусом выросло в районах Южной Африки, которые затронуты омикрон-штаммом. Однако на настоящий момент нет окончательных результатов проводимых сейчас исследований, которые бы ясно свидетельствовали, что этот рост произошел именно из-за нового штамма, а не других факторов.

Подчеркивается, что имеющиеся "предварительные свидетельства" говорят о повышенном риске заражения омикрон-штаммом людей, ранее перенесших ковид. "То есть люди, которые раньше перенесли COVID-19, могут вновь легче заразиться "омикроном" по сравнению с другими вариантами, представляющими обеспокоенность", - отметили в организации. Вместе с тем отмечается, что информация на этот счет пока носит ограниченный характер.

ВОЗ подтвердила, что существующие ПЦР-тесты эффективны для обнаружения омикрон-штамма. Что касается эффективности вакцин против нового варианта коронавируса, то, согласно информационному бюллетеню, ВОЗ в настоящее время "работает с техническими партнерами, чтобы понять потенциал воздействия этого варианта на контрмеры, включая вакцины". Организация напомнила в этой связи, что вакцины исключительно важны, чтобы уменьшить число случаев тяжелого протекания заболевания и летальных исходов.

БЕЛТА

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00