Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Безопасные зимние каникулы 2021
27 декабря

Безопасные зимние каникулы 2021

С 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года на территории Белыничского района проводятся дополнительные профилактические мероприятия «Безопасные каникулы».
Дети ведут себя очень активно и зимой, и летом. Однако именно в зимний период значительно возрастает число травм, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.
Врачи-травматологи утверждают: значительное число травм зимой происходит из-за неумения правильно кататься на санках, тюбингах, лыжах, коньках.
Если вы решили доверить, ребенку самостоятельно спуститься с горки на санках и тюбингах расскажите ему, что:

    спускаться следует только с ровных, пологих горок, без трамплинов, кочек, деревьев или кустов на пути;

    перед спуском нужно проверить, свободна ли трасса, не собираются ли ее пересекать с другого склона;

    на сани садятся только верхом, держась за веревочку. Ноги не ставят на полозья, держат с боков полусогнутыми;

    чтобы повернуть на ходу, достаточно спустить ногу на снег с той стороны, в которую хочешь повернуть сани;

    чтобы затормозить, надо опустить на снег ноги и резко поднять передок санок;

    научите его падать: в момент падения он должен уметь группироваться, собираться в комочек, так, чтобы ушиб приходился на как можно большую площадь.

Категорически запретите ребенку кататься с горок, выходящих на проезжую часть улицы или железнодорожное полотно, и разъясните, насколько это опасно для жизни.
Чтобы избежать травм и обморожений взрослым следует правильно подобрать зимнюю обувь для детей. Она должна быть удобной, теплой и главное - с крупной ребристой подошвой.
Еще одна частая зимняя травма – повреждение глаз. Крепко слепленный и метко запущенный снежок может лишить ребенка зрения. Поэтому объясните ребенку, что во время снежного боя лучше находиться подальше от его эпицентра. А в случае попадания снежка в глаз, ребенка необходимо показать врачу-офтальмологу.
В период зимних каникул и новогодних праздников самые любимые детские развлечения – фейерверки и петарды. Согласно кодекса об административных правонарушениях, ст. 19.1: оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, в том числе со стороны несовершеннолетних (использующие пиротехнические изделия (взрывпакеты) в общественных местах), несут административную ответственность в виде штрафа или административный арест.
Исходя из этого, стрельбу пиротехникой можно разрешать только подросткам старше 14 лет и только под наблюдением взрослых, соблюдая строгие правила безопасности. Запуская петарду, нельзя стоять под деревом, у стены, рядом с товарищами, стрелять с руки, направлять траекторию полета в сторону прохожих, животных, построек. Нельзя запускать петарды в помещении. В случае травмы взрослые должны уметь оказать первую медицинскую помощь ребенку. 
Согласно ч.2 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь невыполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним в период времени  с 23:00 до 06:00 вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин. Новогодняя ночь не является исключением из правил!
Помните, лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность!

­
­ Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00