, 28 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Старт посевной кампании дан в Могилевской...
28 марта

Старт посевной кампании дан в Могилевской области

В Могилевской области сегодня дан старт посевной кампании. По давней традиции, праздник первой борозды начался с обряда «Засевки», который был проведен на полях ОАО «Михалевская Нива» Бобруйского района.

Мероприятие прошло с участием председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Анатолия Уласевича, председателя Бобруйского районного исполнительного комитета Александра Суходольского, председателя ОАО «Михалевская Нива» Елены Пациенко, а также руководителей сельхозпредприятий Бобруйского района.

Посевная для аграриев — всегда была экзаменом на прочность. Ведь здесь важен каждый погожий день. И сегодня труженикам села придется приложить все усилия, чтобы провести сев в оптимальные агротехнические сроки.

— Могилевская область обеспечена всем необходимым, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – Есть семена, удобрения, отремонтирована техника. Словом, есть все необходимое, чтобы завершить работу в оптимальные сроки. А еще очень важно, чтобы руководители сельхозорганизаций, главные специалисты, механизаторы — все те, кто задействован на весенне-полевых работах, потрудились максимально качественно.

Анатолий Исаченко отметил, что посевная — одна из самых простых кампаний в спектре сельскохозяйственных работ. Люди отдохнули, техника отремонтирована. Сложнее осенью, когда у крестьян и уборочная, и обработка почвы, и сев озимых.

— В этом году в области изменена структура посевных площадей: больше полей отведено под овощи, картофель, кукурузу на зерно. Все это делается, чтобы на наших полках были молоко и мясо. Мы понимаем, что в этом году во всем мире будут востребованы продукты питания, и мы сможем продавать сельхозпродукцию. Особенность этой посевной — в климатических условиях наших северных и южных районов: здесь мы уже ведем сев, а в том же Мстиславском районе на полях еще лежит снег. Но это даст нам возможность распределять ресурсы, чтобы управиться с посевной в агротехнические сроки, — подытожил губернатор.

— В хозяйстве все готово для проведения посевной в оптимальные агротехнические сроки, — отметила руководитель ОАО «Михалевская Нива» Елена Пациенко. — Всю технику отремонтировали. В прошлом году помог бюджет — нам передали энергонасыщенный трактор «Беларус-3522». Теперь главное для нас — бережно относиться к ресурсам. А механизаторы наши давно рвались в бой.

Благословил на плодотворную работу присутствующих настоятель Свято-Иверского храма отец Сергий. Он также помолился о хорошем урожае на предстоящий сезон.

— Для нас наступило ответственное время, — говорит механизатор ОАО «Михалевская Нива» Анатолий Кукобако. — От того, как сработаем сейчас, зависит урожай, а еще наш достаток. Важно еще, чтобы погода не подвела. А работать мы умеем!

Самое главное сейчас — поймать ту влагу, которая есть в почве, уверены аграрии. По плану в этом году в Могилевской области предстоит посеять 385,1 тысяч гектаров яровых культур, из которых ранние яровые зерновые и зернобобовые будут составлять 113,2 тыс. гектаров.

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00