Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - Место сохранения нашей истории. Что хранится...
18 мая

Место сохранения нашей истории. Что хранится в музеях Белыничского района?

Каждый из нас, конечно, бывал в музее. И не единожды. Конечно же, помнит свои эмоции, восторг от того, что прикоснулся к чему-то сокровенному, когда за несколько минут успел познакомиться с большим слоем истории.

Разумеется, мы все благодарны работникам музеев, которые, как хорошие маги, прокладывают нам путь в неизведанное. В Беларуси насчитывается 160 музеев. Еще около 1,5 тысячи находятся в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи. Всего в их фондах хранятся более 3,5 млн экспонатов.

Гордость нашего района – художественный музей имени В. К. Бялыницкого-Бирули и краеведческий музей СПК «Колхоз «Родина». Имеются в Белыничском районе и частные коллекции, собственно, о двух из них – домашнем музее Риммы Данильцевой в деревне Большой Нежков и коллекцию теле — и радио аппаратуры Вячеслава Астафьева из райцентра, наша районка уже писала. Не мало интересного находиться в школьных музеях. Именно через их посещение наше молодое поколение учится хранить память предков, здесь детям прививается любовь к родной земле и своему прошлому.

Одним из таких важных и даже в чем-то сакральных мест является литературный музей СШ №1 имени Н. И. Пашковского «Наследие», которым уже 30 лет руководит учительница белорусского языка и литературы Данута Клопова. Сегодня здесь собрано много интересных материалов, книг, писем, фотографий, уникальных документов о талантливых уроженцах Придруцкого края, писателей и поэтов, раритетные экспонаты — книги, которыми пользовались наши далекие предки.

— С активистами нашего музея мы продолжаем работу по сбору новых фактов о наших писателях, оформляем тематические альбомы, один из таких – биографически познавательный альманах «Наше наследие», героями которого в разное время становились Виктор Хавротович, Олег Плиндов, Николай Подобед, Михаил Карпеченко, Наталья Батракова, — рассказывает Данута Вацлавовна. – Со своими работами дети неоднократно участвовали в краеведческих конкурсах и проектах. Например, наши уже выпускницы Алина Зубрицкая и Мария Самцова за исследовательские работы по составлению своего родословной были поощрены поездкой в республиканский оздоровительный лагерь «Зубренок». Стихи Маргариты Лашкевич печатались в газете «Зара над Друццю» и журнале «Березка». Сейчас при музее действует объединение по интересам «Театральный калейдоскоп», с участниками которого Данута Клопова популяризирует народные праздники и обряды. Уже были поставлены «Осенняя ярмарку», «Богач» … видеозапись последнего даже отправили на фольклорный конкурс в Могилев. Данута Вацлавовна отмечает, что присоединение молодежи к краеведческой и литературной деятельности способствует не только её творческому развитию, но и влияет на выбор таких профессий как журналист, работник культуры, учитель, ученый, сотрудник музея. За свою плодотворную деятельность по сбережению и популяризации богатств родного языка и литературы Данута Вацлавовна стала обладателем почетного звания райисполкома «Человек года-2021» в номинации «Непроизводственная сфера», а в прошлом году была награждена нагрудным знаком «Отличник образования».
Поделиться:


Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00