Понедельник, 29 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - В Белыничах каждый найдет что-то свое – Маркевич...
1 марта

В Белыничах каждый найдет что-то свое – Маркевич о старте акции «Культурная столица Беларуси»

В Белыничах каждый найдет что-то свое и заберет с собой частичку души и тепла, которые имеют наши белорусы. Такое мнение высказал министр культуры Анатолий Маркевич во время старта республиканской акции «Белыничи – культурная столица Беларуси 2024».

Белыничская земля, отметил Анатолий Маркевич, подарила много известных людей, про которых знают не только в Беларуси, но и за ее пределами:

– Это чудесные художники, деятели, которые прославляют театральное направление, имеют богатый опыт и делятся им со зрителями. В Белыничском районе чудесные пейзажи, они дают хороший импульс для наших творцов, которые создают чудесные произведения искусства, музыки. В тот период, когда выбирали адрес для культурной столицы, поняли: эта земля достойна принять такой статус. Мы понимаем, что все мероприятия, которые будут здесь проходить на протяжении года, должны иметь огромное значение для всей страны.

Министр культуры добавил, что уже разработан конкретный план на год. В райцентре пройдут различные выставки, концертные программы, встречи с интересными людьми.

– Уверен, что на протяжении года про Белыничи будут писать наши газеты, другие средства массовой информации. Самое главное – чтобы люди почувствовали на себе внимание. Каждый регион имеет свою уникальную историю, традиции. И мы должны делиться этим с нашими жителями, гостями, которые приезжают на белорусскую землю. Каждый найдет здесь что-то свое и заберет с собой частичку души, сердечности, которые имеют наши белорусы.

Первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич, который также присоединился к акции, родом из Белыничей. Он поделился, за что любит этот край:

– А за что любят родину? За то, что тут родительский дом, родные дорожки. За то, что это любимый город. Министерство информации Беларуси очень радо присоединиться к такому масштабному и яркому проекту. Большая благодарность Министерству культуры, которое остановило свой выбор на Белыничах. Поверьте, этот город, эта земля и эти люди этого заслуживают.

Доброй традицией стала церемония гашения конверта с маркой «Белыничи – культурная столица Беларуси 2024». Художественной основой дизайна стали скульптурная композиция «Явление иконы» и церковь в честь Белыничской Иконы Божией Матери, а также герб города.

Напомним, акция «Культурная столица Беларуси» проводится по инициативе Министерства культуры с 2010 года для активизации местных общественных инициатив, культурной жизни региона, поддержки национальной культуры и привлечения внимания общественности, туристов к достопримечательностям и традициям того или иного региона. Такой статус уже носило 15 городов Беларуси.

https://www.sb.by/articles/markevich-v-belynichakh-kazhdyy-naydet-chto-to-svoe-i-zaberet-s-soboy-chastichku-tepla-kotoroe-imeyu.html

Поделиться:

Афиша и объявления

18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
4 апреля
В здании райисполкома проведет выездной прием граждан Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Руслан Викторович.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00