Вторник, 30 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости региона - ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ...
12 апреля

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И АВИАМОДЕЛЕЙ В ВОЗДУШНОМ ПРОСТРАНСТВЕ БЕЛАРУСИ

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь допускаются нарушения правил использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА). Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами такой техники требований законодательства по организации и выполнению полетов.

АВИАМОДЕЛИ. Согласно Указу Президента Республики Беларусь «Об использовании авиамоделей» от 25.02.2016 №81 под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Порядок ее использования установлен Правилами использования авиамоделей в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2016 №636.

При этом запрещается использование авиамоделей:

- в пределах зон, запрещенных для их использования, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны (перечень опубликован на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство»);

- в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 мая 2009 года «О государственной охране»;

- на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

- общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

Стоит отметить, что использование авиамоделей в воздушном пространстве Республики Беларусь осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения, они не подлежат государственной регистрации.

При использовании авиамодели пользователь обязан:

- выполнять требования, предусмотренные правилами;

- соблюдать правила эксплуатации авиамодели и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем (изготовителем) авиамодели;

- принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу физического лица (индивидуального предпринимателя), имуществу юридического лица.

БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ. Наиболее широко в Республике Беларусь используются БПЛА, под которыми в соответствии со ст.1 Воздушного кодекса Республики Беларусь понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту.

Справочно. БПЛА осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством FVP-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства.

Обратите внимание, что полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены!

Для выполнения в Республике Беларусь официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства (далее – ИВП) в центр Единой системы организации воздушного движения посредством системы «Интернет-заявка» РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» через личный кабинет после предварительного заключения договора на обслуживания с названной организацией.

Обязательным условием для осуществления аэрофотосъемки при выполнении полета является наличие у пользователя воздушным пространством разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил.

Получение такого разрешения осуществляется бесплатно путем подачи заявления в электронном виде через почту afs@mod.mil.by.

Важно понимать, что получение разрешения на аэрофотосъемку не влечет за собой автоматическое получение разрешения на ИВП.

Координаты опасных зон, в пределах которых допускаются полеты БПЛА приведены в перечне, указанном в приложении 2 к постановлению Минобороны от 09.11.2020 №26. Ознакомиться с его графическим представлением возможно на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство».

Уважаемые граждане, нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст.18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением на физическое лицо штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

В зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы как хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение имущества и др., что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.

Одновременно обращаем ваше внимание на то, что военнослужащие (сотрудники) воинских формирований и органов внутренних дел, работники военизированной охраны могут применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов БПЛА и авиамоделей, которые совершаются в нарушение норм действующего законодательства.


Поделиться:

Афиша и объявления

30 апреля
8 мая 2024 г. с 10.00 до 11.00 в здании райисполкома пройдет выездной прием граждан и представителей юридических лиц, прямая телефонная линия
18 апреля
24 и 26 апреля 2024 года в районном центре культуры (г.Белыничи, ул.Советская, д.20) будет проводиться республиканская молодежная ярмарка вакансий по вопросу...
4 апреля
Прием граждан 12 апреля 2024 г. с 9.00 в здании райисполкома проведет выездной прием граждан и представителей юридических лиц помощник Президента...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00