Пятница, 26 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости РОВД - Повреждение имущества влечет…
13 февраля

Повреждение имущества влечет…

В ст. 219 уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) установлена уголовная ответственность за «уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере». В УК ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности дифференцируется в зависимости от тяжести наступивших последствий. Уничтожение либо повреждение имущества по неосторожности – это имущественное преступление, в котором решающее значение имеет момент причинения преступными действиями виновного имущественного ущерба.
Объектом преступления является собственность конкретного лица.
Предметом преступления может быть любое движимое или недвижимое имущество, а также вещи, изъятые из гражданского оборота. Уничтожение или повреждение по неосторожности некоторых видов имущества образует самостоятельные составы преступлений: уничтожение либо повреждение торфяников (ст. 270 УК), уничтожение или повреждение леса по неосторожности (ст. 276 УК), уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 461 УК) и др.
Объективная сторона преступления характеризуется общественно-опасными действиями или бездействием и выражается в уничтожении или повреждении имущества в особо крупном размере. Как и в ст. 218 УК под уничтожением имущества понимается его истребление, повлекшее гибель вещи или ее приведение в негодное состояние, исключающее всякую возможность использования этой вещи по назначению. При повреждении имущества вещь приводится в такое негодное состояние, когда ее использование по назначение невозможно или затруднено без предварительного ремонта или восстановления.
Способ действия виновного в большинстве случаев не влияет на квалификацию преступления (он может быть как общеопасным, так и иным). Объективная сторона деяния имеет материальную конструкцию преступления. Во всех случаях привлечения к ответственности по ст. 219 УК необходимо установить причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Обязательным признаком объективной стороны состава выступает особо крупный размер (на сумму в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленной на день совершения преступления) уничтоженного или поврежденного имущества. В прочих случаях причиненный ущерб подлежит возмещению в порядке гражданского судопроизводства.
Субъективная сторона преступления в соответствии с прямым указанием закона характеризуется только неосторожной формой вины. Виновный предвидит возможность причинения ущерба в особо крупном размере в результате своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на его предотвращение (легкомыслие) либо не предвидит такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия (небрежность). При этом неосторожная вина должна быть установлена не только в отношении самого факта уничтожения или повреждения имущества, но и в отношении наступивших последствий.
Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста. Уничтожение или повреждение имущества в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе при наличии других необходимых признаков следует квалифицировать по ст. 428 УК.
Неосторожное уничтожение или повреждение имущества, произошедшее в результате нарушения специальных правил (охраны, эксплуатации, безопасности, обращения), образующее самостоятельный состав преступления подлежит квалификации не по ст. 219 УК, а по статье, содержащей специальную уголовно-правовую норму об ответственности за нарушение этих правил(ст. 303 УК, ст. 305 УК, ст. 306 УК, ст. 313 УК, ст. 314 УК, 316 УК и др.).
Санкция статьи предусматривает: исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

ООПП Белыничского РОВД

­
Поделиться:

­­Новости РОЧС

25 апреля
Безопасность на водоемах весной: больше внимания детям! Водоемы являются опасными в любое время года. Весной опасным фактором является низкая температура...
23 апреля
В конкурсе инновационны идей «ПРОБезопасностьВместе» могут принять участие граждане Республики Беларусь.
23 апреля
В рамках акции «За безопасность вместе» работники Белыничского РОЧС проводят профилактическую работу среди населения.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00