Четверг, 18 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
Главная - Новости - Новости РОВД - Горькая правда о «пользе» алкогольных напитков!
26 июня

Горькая правда о «пользе» алкогольных напитков!

Уважаемые жители г. Белыничи и Белыничского района. Отделение охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Белыничского райисполкома (далее –ОВД) считает необходимых ещё раз проинформировать население нашего района о весьма пагубном воздействии на человеческий организм алкогольных напитков (в том числе и пива) и особенно домашнего изготовления.
Отделом внутренних дел проводится определенная работа по профилактике пьянства и алкоголизма, противоправного поведения лиц, имеющих судимость, ведущих асоциальный образ жизни, систематически злоупотребляющих спиртными напитками и утративших мотивацию к общественно полезной деятельности и труду.
Что касается статистических данных, то:
В текущем году на территории района совершено 85 преступлений, из них 15 совершено в состоянии алкогольного опьянения. Привлечено к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения 592 лица, из них привлечено к административной ответственности по ст. 9.1 ч.2 КоАП РБ 91 лицо.
Судом Белыничского района осуждено для принудительного лечения в условиях лечебно – трудового профилактория 15 лиц (из них 12 мужчин и 3 женщины). В отделении охраны правопорядка и профилактики осуществляется учет в отношении 145 лиц злоупотребляющих спиртными напитками, и в отношении 35 лиц совершающих правонарушения в сфере семейно бытовых отношений. Одно лицо -злоупотребляющее спиртными напитками ограничено в дееспособности.  В отношении лиц совершающий правонарушения в сфере семейно бытовых отношений применено  16 защитных предписаний. За нарушение требований защитного предписания 8 лиц привлечено к административной ответственности.
В целях профилактики пьянства, при осуществлении мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота алкогольных напитков и спиртосодержащей жидкости в текущем году выявлено 14 фактов изготовления и хранения по месту жительства самогона и  самогонной браги, изъято 416,5 литров такой продукции.
Указанная выше статистика говорит о том, что,  несмотря на все принимаемые сотрудниками ОВД меры по предупреждению и пресечению пьянства, данная проблема остаётся по-прежнему очень актуальной для нашего сегодняшнего общества.
В завершение хочется добавить, что для решения данной проблемы, сегодня необходимо не только сосредоточить усилия всех заинтересованных служб и ведомств, но и в первую очередь путём проведения профилактических мероприятий, заставить наших людей самим повернуться лицом к этой злополучной ситуации, от которой в первую очередь страдают семьи и в частности дети.  Поскольку только совместными усилиями нам удастся снизить количество совершаемых ими преступлений и административных правонарушений.
В силу того, что алкоголь в первую очередь негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, так называемые «пьяные» преступления являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы совершенного им деяния.
Телефоны ОДС ОВД: 8-02232-71-220;
(Велком): 8-029-330-47-76;
(МТС): 8-029-747-89-65;

Старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики
милиции общественной безопасности
отдела внутренних дел Белыничского райисполкома
капитан  милиции                            Ю.В.Морозова
25.06.2019

Поделиться:

­­Новости РОЧС

17 апреля
С 22 по 26 апреля с целью стабилизации оперативной обстановки с гибелью людей от пожаров на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические...
16 апреля
С раннего возраста необходимо обучать детей безопасности и рассказать им, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций. Не оставляйте малышей без присмотра....
12 апреля
В целях повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий...
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00