Четверг, 25 апреля 2024 года
Russian Belarusian English
8 января

Добровольные дружины

С учетом сложившейся в настоящее время криминогенной обстановки, которая создает реальные угрозы и преграды современному развитию государства и интеграции в мировое сообщество, необходимо уделять особое внимание поддержанию общественного порядка и общественной безопасности. Одной из форм массового участия граждан в охране общественного порядка остаются добровольные дружины. Их деятельность объединяет большое количество сознательных граждан и служит ярким примером демократизма общества.
Данным организациям присущ ряд признаков, принципиальным образом отличающих их от других общественных объединений:
1.Добровольная инициатива граждан при создании дружины.
2.Общие с государством цели по обеспечению режима законности в обществе и привлечении помощи правоохранительным органам.
3.Особая цель формирования правосознания и правовой культуры среди населения, ликвидация правового нигилизма.
4.Базовая правовая и физическая подготовка дружинников.
5.Максимально приближенный правовой статус дружинника к правовому статусу сотрудника органов внутренних дел.
6.Наличие специальных полномочий (право требовать от граждан соблюдения общественного порядка и прекращения правонарушений; требовать от правонарушителей предъявления документов; доставлять правонарушителей в правоохранительные органы; при необходимости применять физическую силу и специальные средства).
Организационную, материальную и иные формы помощи и поддержки деятельности народных дружин по охране общественного порядка могут осуществлять органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также юридические и физические лица в виде благотворительных взносов и добровольных пожертвований в соответствии с законодательством государства.
Функции, которые выполняют добровольные народные дружины, должны соответствовать общим целям государства, его направленности на интеграцию в мировое сообщество, соблюдению прав и свобод человека. Обобщая, все сферы деятельности дружин можно разделить на следующие:
1. Защита жизни и здоровья граждан.
2. Сохранность собственности физических и юридических лиц.
3. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
4. Участие в обеспечении безопасности дорожного движения.
5. Охрана природных ресурсов и окружающей среды. Помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий.
6. Содействие правоохранительным органам в профилактической деятельности. Участие в мероприятиях по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечении административных правонарушений.
Предупреждение преступности является одной из основных задач государства. И ради этого оно должно взаимодействовать с гражданским обществом на равных. Таким образом, при должном уровне организованности и научной обоснованности возможно, используя уже давно известные институты, разработать новую стратегию и тактику эффективного реагирования на преступность, отдельные противоправные деяния и правонарушения.
В настоящее время на территории Белыничского района создано 22 добровольные дружины. В состав добровольных дружин входит более 130 дружинников, которые на постоянной основе оказывают помощь милиции в охране правопорядка, как в самом городе, так и на селе. В основном, на практике, дружинники оказывают помощь в охране общественного порядка, в выявлении и пресечении правонарушений, задержании и доставлении в дежурную часть лиц, совершивших административно-наказуемый проступок.  К примеру, за 2019 год при оказанной членами добровольных дружин помощи пресечено более 10 административных правонарушений.
При этом, в очередной раз отдельно следует выразить слова благодарности руководителям организаций,  которые  на постоянной основе предоставляют транспорт для патрулирования улиц города и использования его для выполнения иных служебных задач.
Следует отметить, что и другие жители Белыничского района оказывают помощь в раскрытии преступлений, выявлении правонарушений и задержании лиц, их совершивших.
Хотелось бы, чтобы, жители города и района активнее принимали участие в охране правопорядка в рамках предоставленного им для этого Законом права. Тем самым, совместными усилиями мы сможем обеспечить должный правопорядок в нашем городе.

Старший инспектор по РР ООПП Белыничского РОВД
Старший лейтенант милиции Крол А.М.

­
Поделиться:

­­Новости РОЧС

25 апреля
Безопасность на водоемах весной: больше внимания детям! Водоемы являются опасными в любое время года. Весной опасным фактором является низкая температура...
23 апреля
В конкурсе инновационны идей «ПРОБезопасностьВместе» могут принять участие граждане Республики Беларусь.
23 апреля
В рамках акции «За безопасность вместе» работники Белыничского РОЧС проводят профилактическую работу среди населения.
© 2007 Белыничский районный исполнительный комитет
213051, г. Белыничи, ул. Советская, 29
+375 (2232) 78-7-22, +375 (2232) 78-7-22 (факс)
rik@belynichi.gov.by
  Дизайн и разработка -
«Реактивные технологии»
AskerWEBТехническая поддержка сайта. ООО "AskerWeb"
Телефон «горячей линии» Белыничского исполкома

+375 (02232) 78-741

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы Белыничского исполкома

213051 г. Белыничы, ул. Советская, 29

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 14.00